04.10.2011

iPad-газета Руперта Мердока далека от окупаемости

Ежедневная газета для мобильных устройств - The Daily почти за год существования набрала всего 80 тысяч подписчиков

Иллюстрация с ресурса digitaltrends.com

Единственное ежедневное iPad-издание Руперта Мердока - The Daily еще не скоро выйдет на самоокупаемость. Как пишет британская The Guardian со ссылкой на издателя Грега Клэймена, газета для мобильных устройств насчитывает примерно 120 тысяч читателей, из которых 80 тысяч приобретают подписку на неделю за 99 центов, либо на год за 39,99 долларов.

По словам Клэймена, очень скоро газета The Daily станет доступной на планшетных компьютерах с операционной системой Android. "Похоже, людям нравится оригинальный контент, предназначенный специально для планшетника. Ведь информацию, размещённую в The Daily, нигде больше найти будет невозможно. Люди используют эти устройства, чтобы на диване, в комфортной обстановке прочитать свои новости," - сообщает он. Грег Клэймен заявил, что большинство читателей выбирают годовую подписку, а отток потребителей составляет от 1% до 3% в неделю.

Новое ежедневное издание Руперт Мердок выпустил под лозунгом: "Новое время требует новой журналистики". По словам медиа-магната, The Daily требуется 500 тысяч подписчиков, чтобы газета стала доходной и жизнеспособной.