03.10.2011

На орбиту запущен очередной спутник ГЛОНАСС

До конца года орбитальную группировку планируется пополнить еще четырьмя аппаратами

Сегодня ночью ракета-носитель "Союз-2.1Б", стартовавшая с космодрома Плесецк, успешно вывела на целевую орбиту навигационный спутник "ГЛОНАСС-М". Об этом сообщает РИА Новости.

Это второй за год успешный запуск подобного аппарата, призванный компенсировать прошлогоднюю аварию. Как известно, 5 декабря 2010 года три спутника "Глонасс-М", которые должны были стать последним кирпичиком в "здании" российской глобальной навигационной системы, упали в Тихий океан.

Предыдущий успешный пуск аппарата из Плесецка состоялся 26 февраля. До этого все запуски "Глонассов" проводились с космодрома Байконур (Казахстан) ракетами-носителями тяжелого класса семейства "Протон". Собственно, нынешний запуск ракеты-носителя тоже планировался еще на 26 августа, но был перенесен из-за неудачного старта "Союза-У" с транспортным грузовым космическим кораблем "Прогресс-М-12М" с Байконура.

4 ноября с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" должна запустить тройку спутников "Глонасс-М", а 22 ноября ракета "Союз-2-1Б" с блоком "Фрегат" выведет с Плесецка на орбиту еще один "Глонасс-М".