03.10.2011

«Коммерсантъ ТВ»: без звука или без картинки

Издательский дом рассказал о своем необычном телепроекте, который может стать главным открытием сезона

 В понедельник руководители издательского дома «Коммерсантъ» представили журналистам свой телеканал, вещание которого стартовало сегодня в кабельных и спутниковых сетях России. Детальное знакомство с новым продуктом позволяет с уверенностью говорить – «Коммерсантъ ТВ» обещает быть одним из самых необычных и заметных телевизионных проектов сезона.

Как рассказал главный редактор «Коммерсант ТВ» Дмитрий Солопов, отличительной особенностью круглосуточного новостного телеканала является отсутствие отдельной редакции и «говорящих» голов. Контент для телеэфира будет производить объединенная редакция, состоящая из журналистов печатных изданий и радиостанции, и сами сотрудники в кадре появляться не будут.

Также необычна концепция, позволяющая аудитории потреблять контент в «фоновом режиме» - без звука либо без изображения. По сути, канал является телевизионной вариацией сайта, который сам транслирует зрителю новости, видео- и фотоматериалы, «бегущие строки» с цифрами фондового рынка, информацией о пробках на дорогах, погоде и т.д.

Подобная подача, по мнению авторов, позволит зрителям смотреть «Коммерсант ТВ» в офисе, не отвлекаясь на звук и «серфинг» по новостным ресурсам. Благодаря технологии Smart TV зрители вскоре смогут настраивать, какую именно информацию хотят видеть на экране.

На данный момент канал доступен в кабельных и спутниковых сетях «НТВ-Плюс» и «Акадо», но в ближайшее время канал планирует расширить дистрибуцию за счет «Билайн ТВ», «Стрим ТВ» и НКС, а также версий для мобильный устройств.

Инвестиции в проект, по словам генерального директора издательского дома Демьяна Кудрявцева, составили «несколько миллионов долларов», а срок окупаемости менеджмент обозначает широким временным промежутком. При этом, отмечает руководство холдинга, у телеканала уже есть рекламодатели.

Читать также:

SOSTAV.RU Антон Носик создаст концепцию "Коммерсантъ ТВ"
SOSTAV.RU Говорит и рассказывает "Коммерсантъ FM"

Эльдар Соколов, Sostav.ru