03.10.2011

«Пятый канал» отметил юбилей федерального статуса

Единственный общенациональный канал родом из Петербурга пять лет назад начал вещать на регионы

 Старейший телеканал России и СНГ, единственный федеральный канал родом с Санкт-Петербурга в минувшие выходные отметил круглую дату. 1 октября 2006 года «Пятый канал» начал вещание на российские регионы.

Первый по счету

Напомним, «Пятый» - правопреемник Ленинградского телевидения, днем рождения которого принято считать 7 июля 1938 года — в этот день вышла в эфир первая постановочная передача, а с августа началось регулярное вещание. Ленинградское телевидение во всём было первым: в 1949 году впервые в СССР был показан телевизионный репортаж с Дворцовой площади, первый отечественный видеомагнитофон был испытан при создании программ Ленинградского телевидения, ленинградские телевизионщики участвовали в проведении первых телерепортажей из космоса. В 1963 году в Ленинграде был построен новый, в то время самый мощный в стране и крупнейший в Европе, телевизионный центр.

В 1960-е в эфир впервые выходят первое отечественное музыкальное шоу («Музыкальный ринг»), первые телеигра и молодежные программы. В конце 1980-х вся в эфире блистали Александр Невзоров в «600 секундах», Кирилл Набутов в «Адамовом яблоке». Знаменитый советско-американский телемост с Филом Донахью и Владимиром Познером тоже проводился в «Первой студии» Ленинградского телецентра.

Ролик «Пятого канала», подготовленный к юбилею

В 1992 году была основана Российская государственная телерадиокомпания «Санкт-Петербург», вещающая во всех крупных городах европейской части России. В августе 1997 года указом президента России Бориса Ельцина ГТРК «Петербург — 5 канал» был передан в собственность города для создания новой организации телерадиовещания — ТРК «Петербург». С 1998 года вещание «Пятого канала» было ограничено территорией Петербурга и Ленинградской области.

Возвращение «Пятого»

В 2004 году произошло глобальное обновление городского канала: вернулось историческое название «Пятый», поменялась сетка. Через два года решением Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию «Пятый канал» получил право на наземное эфирное телерадиовещание в городах России. Канал превратился в принципиально новую открытую информационно-диалоговую площадку для выражения мнений, обмена идеями и опытом в телевизионном эфире. В 2007 году Телерадиокомпания «Петербург» получила статус общероссийской телерадиовещательной организации.

В феврале 2008 года «Пятый канал» вошел в состав одного из крупнейших российских частных медиахолдингов - «Национальной Медиа Группа» (НМГ), а с 2010 года топ-менеджмент реализует концепцию «канала-собеседника». По данным пресс-службы канала, на данный момент «Пятый» присутствует в эфире в 82 субъектах Федерации и доступен телеаудитории, превышающей 115 миллионов человек.

Читать также:

SOSTAV.RU "Пятый канал" обзавелся "Знаком отличия"
SOSTAV.RU Из "Пятого канала" хотят сделать второй "Первый"