30.09.2011

Самарская прокуратура опротестовала массовое вступление работников завода «Авиакор» в Народный фронт

В региональном отделении "Единой России" настаивают, что все сделано по закону

Иллюстрация с ресурса aviacor.ru

Самарская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах сочла незаконным коллективное решение сотрудников ОАО "Авиакор-Авиационный завод" о вступлении в Общественный народный фронт. Об этом пишут "Известия".

Инициатором прокурорской проверки выступил председатель регионального общественного движения "Гражданская инициатива" Валерий Карлов - не так давно он пытался (безуспешно) привлечь к уголовной ответственности губернатора Владимира Артякова и его подчиненных за еженедельные перелеты на выходные в Москву.

"По закону об общественных объединениях на предприятиях категорически запрещено создавать такие массовые общественные организации, за исключением профсоюзов, - объясняет Карлов. Прокуратура согласилась с его позицией. "Ваши сомнения в законности и обоснованности принятого решения являются правильными, - цитируют "Известия" письмо из прокуратуры в адрес Карлова. - По результатам проверки в адрес генерального директора управляющей компании Гусева А.В. внесено представление об устранении нарушений законодательства об общественных объединениях".

Правда, прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Владимир Миронов допускает, что обсуждение этого случая может продолжиться в суде. По его словам, "Авиакор" прислал в прокуратуру ответ, из которого следует, что ОНФ является объединением граждан, но не зарегистрирован как общественное объединение, и тогда претензии Карлова несостоятельны. Выходить из ОНФ коллектив "Авиакора" не собирается.

"Авиакор" - не единственное предприятие, которое вступило в Народный фронт, - говорит "Известиям" секретарь самарского регионального политсовета "Единой России" Александр Фетисов, - самой логикой ОНФ предусмотрено, что туда могут вступать как общественные организации, так и трудовые коллективы. Предусмотрено и персональное членство в ОНФ. У нас в регионе вступали и первые, и вторые, и третьи. С точки зрения законодательства, я думаю, там все соблюдено".