30.09.2011

Сотовые операторы составят списки мошенников на госуслугах

Минкомсвязи и операторы будут бороться с мошенниками, которые предлагают заплатить за доступ к госуслугам

Министерство связи и массовых коммуникаций совместно с сотовыми операторами будут собирать информацию о мошенниках, которые предлагают посодействовать при получении госуслуг.

"С начала запуска портала госуслуг мы обнаруживаем, что идут такие сообщения: "отправь на такой-то мобильный телефон 100 рублей, получишь полные госуслуги", "полный доступ к закрытым данным о госуслугах"", - объяснил замминистра Илья Массух. Чтобы избежать обмана, необходимо наладить информирование граждан о порядке получения госуслуг, запустить обратную связь, организовать колл-центры. "Все операторы готовы к тому, чтобы обобщать такую информацию и как-то систематизировать, чтобы на нее правильно реагировать", - цитирует "Финмаркет".

Этот вопрос стал актуальным накануне перехода на межведомственное электронное взаимодействие. С 1 октября федеральные органы власти при обращении гражданина или юрлица за госуслугой не смогут требовать у него необходимых справок и документов из других ведомств, а будут запрашивать их сами.