30.09.2011

Российские гостиницы получат звезды в обязательном порядке

Краснодарский край собирается распространить свой опыт на всю Россию

Иллюстрация Fotolia
Департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края разработал поправки к закону «Об основах туристской деятельности». Они предусматривают обязательную процедуру классификации для всех российских гостиниц и уже одобрены депутатами краевой Думы. В ближайшее время законопроект внесут в Госдуму, пишет РБК Daily.

Согласно документу, с летнего сезона 2012 года принимать отдыхающих смогут только отели со звездой. Действующее законодательство предоставил право на аккредитацию специальных организаций региональным департаментам, отвечающим за гостиничное хозяйство. Теперь субъекты РФ должны проводить классификацию и выдавать свидетельства о присвоении категории.

С 2003 года гостиницы получают звезды в добровольном порядке. По данным Ростуризма, за эти годы процедуру прошли порядка 400 гостиниц из приблизительно 10 тысяч объектов.

Обязательны звезды только для сочинских гостиниц, этого требует Международный олимпийский комитет (МОК). С 1 июля они начали проходить классификацию. Губернатору Краснодарского края захотелось распространить этот опыт на все отели края, а потом и на все российские гостиницы.

Процесс подтверждения категорий остановился в 2009 году, когда изменилась система классификации. Ранее процедура была централизованной, и занимался всем Ростуризм.

Вскоре о звездах задумаются и московские отели. 11 октября столичное правительство рассмотрит новый административный регламент, после чего у комитета по туризму и гостиничному хозяйству города появятся полномочия по аккредитации органов классификации.