29.09.2011

Яндекс вложил $15 млн в американский поисковик 

Миноритарный пакет позволит Аркадию Воложу войти в совет директоров сервиса blekko

Иллюстрация с ресурса /abduzeedo.com

Крупнейший российский поисковик Яндекс инвестировал 15 миллионов долларов в американскую компанию blekko, которой принадлежит одноименная поисковая система.

Напомним, американский поисковик blekko, запущенный менее года назад, использует для сортировки и отсеивания результатов так называемые слештеги. Разработчики таким образом стремятся очистить поисковую выдачу от малоинформативных и бесполезных сайтов. Сейчас сайт находится в стадии бета-тестирования.

Сегодня blekko объявили об очередном раунде инвестиций, в ходе которого привлекли 30 миллионов долларов. Яндекс стал основным инвестором в этом раунде, в котором также участвовали австралийский фонд прямых инвестиций МLC и текущие инвесторы blekko - U.S. Venture Partners, CMEA Capital и PivotNorth Capital. Как сообщает пресс-служба российского поисковика, Яндекс приобрел миноритарную долю в компании.

"Нам нравится компания blekko и её продукт - поиск качественной информации, который органично сочетает поисковые алгоритмы и работу экспертов. Мы верим, что у этого направления есть будущее, и что у команды blekko есть хороший шанс занять место в этом будущем", - прокомментировал сделку генеральный директор Яндекса Аркадий Волож, который войдет в совет директоров американской интернет-компании.