29.09.2011

Студенты Питера возмущены лекциями Анны Чапман

Несогласные встретили бывшую разведчицу оскорбительными плакатами

Вчера несостоявшаяся шпионка Анна Чапман выступила с лекцией перед студентами СпбГУ. Тема была заявлена следующая: «Как стать лидером в сегодняшнем мире». Впрочем, студенческая общественность оказалась не раду такому визиту и постаралась сорвать мероприятие. Как пишет «Фонтанка», члены независимого студсовета встретили гостью с плакатами «Чапман, шпионь отсюда!», «Чапман, вон из университета!», «Кремль и порностудия — в другую сторону!»




Фото с сайта fontanka.ru

Студсовет СпбГУ заранее выразил свой протест против этой лекции и инициативы Студенческого совета Санкт-Петербурга, который пригласил Чапман. Общественность недоумевала, чему их может научить «разоблаченная (псевдо)шпионка», которая стала медиаперсоной «благодаря своему непрофессионализму и интимным фотографиям». По мнению независимого студсовета, Чапман наносит «непоправимый ущерб репутации Университета». «Мы считаем морально недопустимым выступление г-жи Чапман в стенах старейшего ВУЗа страны и настаиваем на том, что такие люди как Анна Чапман не должны и не могут быть примером для подражания для студенчества России», – говорится в обращении.

 

 

Несмотря на некоторые трудности лекция все-таки состоялась. Сначала встреча была назначена в Актовом зале университета, сообщает Piter.tv. Однако Чапман потребовала не допускать журналистов на мероприятие. Руководство университета заявило, что подобное требование является неприемлемым и даже объявило об отмене лекции. В итоге встреча бывшей разведчицы со студентами прошла в совершенно другой аудитории при полупустом зале. Туда проникли и представители студенческой оппозиции со своими плакатами.

Выступление продолжалось всего семь минут, в течение которых Чапман поделилась идеями мироустройства и мыслями о демократии. Ведущая рассказала собравшимся, что главное в государстве – это не экономика, а идеология и дух, приведя в пример Ватикан. По ее мнению, это государство без экономики, но с идеологией, которая влияет на все мировые процессы. «Кто еще обладает столь же мощной идеологией?» – спросила ведущая, и сама ответила на свой вопрос. – «Это США, идеология Америки – демократия. И пока мы тоже следуем этой идеологии, Россия не сможет стать духовным лидером в мире». На этом лекция закончилась.

 

 

Когда студенты спросили, какую альтернативу Чапман предлагает вместо демократии, та сказала, что читает свои лекции в надежде услышать ответ на этот вопрос от самих слушателей. Вопрос, почему знакомое ей движение называется «Молодая Гвардия», Чапман назвала провокационным и отказалась на него отвечать. Напомним, что она входит в Общественный совет МГЕР.

Последовал и вопрос об эротической фотосессии для журнала MAXIM.«Я ничего не стыжусь и не собираюсь перед вами оправдываться. Но у меня есть вера, которая может затмить даже любого, даже самого высокоморального студента из любого университета. С этой верой я собираюсь идти в народ и пропагандировать ее, потому что она позитивная», – заявила Чапман.

В завершение экс-разведчица отметила, что о своей стране можно плохо думать, но нельзя плохо говорить, потому что негативные разговоры побуждают россиян уезжать из страны.

После завершения карьеры разведчицы Чапман стала одним из лидеров «Молодой Гвардии», а также оказалась востребованной и в бизнесе – ее пригласили на должность советника президента в «Фондсервисбанк».