28.09.2011

Путин возьмется за литературных пиратов

Потери книгоиздателей от незаконного размещения книг в интернете составляют более двух миллиардов рублей

Фото с сайта ismellsoup.com
Премьер-министр Владимир Путин обсудил проблемы книгоиздательской отрасли на съезде Российского книжного союза (РКС). Он заявил, что власти будут поддерживать отечественное книгоиздание, формировать необходимые условия для серьезной литературы и профильного бизнеса.

Особое внимание Путин уделил пиратству в интернете. Его беспокойство вызывает «интеллектуальная благотворительность», когда в сети появляются только что изданные произведения современных писателей без их согласия и «совершенно бесплатно». Это является прямым нарушением авторских прав и наносит жесткий удар по книгоиздательской индустрии, передает РИА Новости.

Эти опасения поддержал и председатель РКС, глава Счетной палаты Сергей Степашин. По его словам, если в течение года власти не примут срочных мер, то в перспективе книжная отрасль может потерять до 30% рынка. В интернете «до 90% составляет так называемый бесплатный контент, то есть по существу пиратский». Он добавил, что уже сегодня потери от пиратского размещения в интернете книг составляют свыше двух миллиардов рублей.

Премьер также отметил важность технического прогресса, однако призвал соблюдать законодательство, в том числе в сфере защиты интеллектуальной собственности. Российские власти намерены сотрудничать в данном вопросе со своими зарубежными партнерами.

Путин сообщил, что за текущий год в России было продано около миллиона ридеров. Что касается традиционной книги, то власти обещали поддержать отечественное книгоиздание, а также развивать производство бумаги.

«Мы пошли вам навстречу – снизили ввозную таможенную пошлину на мелованную бумагу с 15% до 5%, этот порядок действует до февраля 2012 года. Вместе с тем нам надо развивать собственные мощности по производству такой бумаги. У нас, кроме издательской отрасли, есть и отрасль по производству бумаги», – напомнил глава правительства. Он осудил позицию некоторых издателей, которые выступают за продление сниженной пошлины. Вместе с коллегами по Таможенному союзу Россия будет думать, как не нарушить интересы издателей и полиграфистов и при этом создать условия для выпуска отечественной продукции, доступной по цене и не уступающей по качеству мировым аналогам.

Еще одна мера поддержки – поправки в Налоговый кодекс, которые позволят издательствам и магазинам списывать нераспроданные тиражи без налогообложения. «Ведомствам осталось согласовать предельную планку списания тиражей», – заявил премьер. В настоящее время распродавать нереализованные остатки тиражей невыгодно, поэтому издатели стараются выпускать ту литературу, которая будет гарантированно продана и пользуется широким спросом.

Российский книжный союз – это негосударственная некоммерческая организация, объединяющая отечественных издателей, распространителей книжной продукции, полиграфистов, представителей бумажной отрасли и библиотечного сообщества, ряд писательских организаций и ассоциаций.