26.09.2011

МТС и «Вымпелком» заключили стратегический альянс

В обеих компаниях рассчитывают, что сотрудничество позволит им сократить громадные издержки на внедрение LTE

МТС и "Вымпелком" подписали меморандум о совместном строительстве инфраструктуры связи, сообщает "Коммерсант". Ожидается, что до конца 2012 года операторы совместно построят 34 участка волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) общей протяженностью 4,5 тысячи км, а существующими транспортными сетями будут обмениваться на паритетной основе. Совокупные инвестиции на этот период оцениваются в 2 миллиарда рублей без учета экономии средств на переводе трафика из арендованных в собственные сети, сообщил источник "Коммерсанта" на рынке.

В МТС газете пояснили, что оптоволоконные линии являются основным элементом для высокоскоростной передачи данных - 3G и, впоследствии, технологии связи четвертого поколения LTE. Государственная комиссия по радиочастотам уже разрешила МТС развивать LTE в Москве, а до февраля следующего года на конкурсах должны быть распределены четыре комплекта частот для строительства федеральных сетей LTE.

Пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева отметила "Коммерсанту", что самостоятельное строительство 4,5 тысячи ВОЛС увеличило бы сроки реализации проекта для МТС и "Вымпелкома" с девяти месяцев до двух лет, а сроки окупаемости - с трех до шести-семи лет.

"До недавнего времени развитие инфраструктуры у каждого оператора было неравномерным, ее наличие считалось преимуществом, которым не следует делиться с конкурентами. В итоге во многих местах можно увидеть несколько стоящих рядом вышек разных компаний",- отмечает "Коммерсанту" один из участников рынка. В начале 2000-х "Ростелеком" был монополистом магистрального рынка, а "МегаФон" за последние три года инвестировал в развитие сетей в два раза больше конкурентов по "большой тройке". Не исключено, что меморандум МТС и "Вымпелкома" является ответом на быстрое строительство сетей "МегаФона", которое уже вылилось в увеличение доли рынка и доходов",- объясняет газете аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский.

В "МегаФоне" и "Ростелекоме" "Коммерсанту" признались, что также готовы рассматривать перспективы альянса с другим оператором.