26.09.2011

Coca-Cola Company снабдит напитками олимпийцев в Сочи

В новый завод, расположившийся в Ростовской области, компания вложила 120 миллионов долларов

Сегодня в Ростовской области состоялось открытие завода Coca-Cola Hellenic. Территория предприятия занимает 26,5 гектаров земли в Новоалександровском индустриальном парке близ Ростова-на-Дону. Завод, рассчитанный на производство 450 миллионов литров безалкогольных напитков в год, будет снабжать спортсменов на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

На открытии завода представили уникальную банку Coca-Cola с логотипом игр "Сочи-2014", выпущенную ограниченным тиражом.

Пока на заводе действует три производственных линии. С конвейера самой мощной из них ежечасно сходит 72 тысячи банок напитков. Сейчас завод работает не на полную мощность: на его территории возможно размещение восьми производственных линий. Как отметил председатель Совета директоров, главный исполнительный директор The Coca-Cola Company Мухтар Кент, завод начнет работать на полную мощность, когда укрепится спрос на продукцию. Он также заявил о том, что предприятие является одним из самых современных заводов компании в Европе. Глава компании озвучил общую сумму инвестиций, которую Coca-Cola намерена вложить в российскую экономику в течение последующих пяти лет — 3 миллиарда долларов. Привлекательность России для иностранных инвестиций отметил и председатель совета директоров Coca-Cola Hellenic Джордж Дэвид, заявивший, что РФ является приоритетным рынком для компании.

Пятнадцатое по счету предприятие, коим является открытый сегодня завод, было построено за год, и если бы не бюрократические проволочки, могло бы быть запущено намного раньше: на согласование проекта ушло два года.

Регион для дальнейшего развития компании в России выбран не случайно. Юг страны является одним из самых привлекательных регионов для инвестиций, в том числе и благодаря двум крупнейшим спортивным событиям: Олимпийским играм-2014 и Чемпионату Европы по футболу, часть матчей которого пройдет и на ростовской земле. Как отметил председатель совета директоров Coca-Cola Hellenic Джордж Дэвид, Россия является приоритетным рынком для компании.

"В прошлом году мы одними из первых приняли закон о государственном и частном партнерстве, который позволяет инвесторам, правительству, муниципальным властям выполнять совместные договоренности и привлекать дополнительные инвестиции на территорию, - заявил на церемонии открытия губернатор Ростовской области Василий Голубев. - По комфортности ведения бизнеса Ростовская область сегодня в первой тройке российских регионов. И активность инвесторов налицо".

На открытии также была представлена уникальная линия Coca-Cola с логотипом игр "Сочи-2014", выпущенная ограниченным тиражом и призванная подчеркнуть значимость компании как одного из старейших спонсоров Олимпийских игр. Крупнейшее международное спортивное мероприятие Coca-Cola спонсирует с 1928 года. В августе 2005 года компания и Международный Олимпийский комитет подписали долгосрочный договор о продлении спонсорской поддержки олимпийского движения на 12 лет — до 2020 года. Таким образом, период сотрудничества компании с олимпийскими играми составит 92 года.

Coca-Cola Hellenic является крупнейшим по объему производителем продукции под товарными знаками The Coca-Cola Company. Объем продаж ее превышает 2 миллиарда условных кейсов. Компания работает в 28 странах и обслуживает население численностью свыше 560 миллионов человек. головной офис компании находится в Афинах. Coca-Cola Hellenic является партнером-боттлером The Coca-Cola Company в России.

В первом полугодии 2011 года российское подразделение The Coca-Cola Company показало один из лучших результатов среди всех подразделений компании. Во втором квартале прирост объема продаж бренда Coca-Cola в России составил 17%. Больший прирост показал только китайский рынок — 24%. Как отмечают в компании, для РФ это уже шестой квартал, когда рост измеряется двузначными цифрами. В целом объем продаж всех напитков компании, включая продукцию компании "Нидан-соки", вырос на 16% по итогам первого полугодия.


Слева направо: Джордж Дэвид, председатель совета директоров Coca-Cola Hellenic,
Юрий Рейльян замминистра регионального развития РФ,
Василий Голубев, губернатор Ростовской области,
Мухтар Кент, председатель совета директоров,
главный исполнительный директор The Coca-Cola Company,
Дмитрий Чернышенко, президент оргкомитета "Сочи-2014"
Наталья Малютина, Sostav.ru