26.09.2011

Монетная программа «Сочи-2014» сделает Сбербанк монополистом

Сбербанк может стать крупнейшим игроком на рынке монет из драгоценных металлов

Сбербанк получит почти 98% всего объема новой чеканки инвестиционных и памятных монет из драгоценных металлов в 2011–2012 годах. Столько приходится на монетную программу «Сочи-2014», которую Сбербанк реализует совместно с Центробанком РФ и ФГУП «Гознак». Тираж программы в течение двух лет составит более 6 миллионов штук. Сбербанк является эксклюзивным распространителем монет из драгоценных металлов с символикой Олимпийских Игр на территории России. Как пишут «Ведомости», остальным участникам рынка в 2011–2012 годах достанется несколько серий памятных монет из драгметаллов, из них золотых менее 17 000 штук.

Еще один немаловажный фактор – резкий рост спроса на золото. Учитывая, что у банков заканчиваются запасы драгоценных монет старой чеканки, рынок может «перекроен» в пользу Сбербанка. Участники рынка надеются, что Сбербанк будет продавать «сочинские» монеты не только населению, но и другим банкам.

Замруководителя ФАС Андрей Кашеваров заявил: «Ситуация неоднозначная, затрагивает не только антимонопольное законодательство, но и закон о проведении XXII Олимпийских игр, и нормы о спонсорстве и требует изучения ряда документов. Когда изучим – антимонопольная служба изложит свою позицию».

Напомним, что период распространения «сочинских» монет – с 2011 по 2014 год. В рамках программы будет выпущено 46 видов памятных и инвестиционных монет из золота, серебра и цветных металлов, суммарный тираж которых составит более 36,7 миллиона штук. Эмитентом выступает ЦБ РФ, эксклюзивным распространителем – Сбербанк, благодаря статусу Генерального партнера Оргкомитета «Сочи 2014».

В 2011 году поступили в обращение четыре серебряные монеты номиналом 3 рубля, одна золотая монета номиналом 1000 рублей, одна серебряная монета номиналом 100 рублей, две золотые монеты серии номиналом 50 рублей, одна монета из цветных металлов номиналом 25 рублей.

Благодаря запуску программы обладателем олимпийской монеты сможет стать каждый четвертый россиянин.