23.09.2011

Верховный суд РФ запретил жителям Башкирии отдыхать в праздники Ураза и Курбан-байрам

Власти республики протестуют и предлагают закрепить в законе право субъектов РФ объявлять религиозные праздники нерабочими днями на своей территории

Фото с сайта islam-portal.ru

Верховный суд Российской Федерации постановил, что мусульманские праздники Ураза и Курбан-байрам в Республике Башкортостан незаконно считаются выходными днями.

Иск, опротестовывающий отдельные положения регионального закона "О праздничных и памятных днях, профессиональных праздниках и иных знаменательных датах в Республике Башкортостан", подал житель Уфы Сергей Дулов. Он заявил, что отдых в эти дни нарушает его право на труд, а также причиняет моральный вред. В иске Дулов признался, что является атеистом и в праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам желает выходить на службу.

В Верховном суде Башкирии Дулова ждала неудача, а вот вышестоящая инстанция его поддержала. "Региональные депутаты неправильно истолковали закон. Трудовой кодекс Российской Федерации не предполагает регулирования трудовых отношений с учетом исторических, национальных и иных традиций. А устанавливать выходные и праздничные дни - компетенция исключительно федеральных органов", - сказано в решении коллегии по административным делам Верховного Суда РФ. "Где-то это решение я и сам готов поддержать, потому что количество выходных дней в Башкирии, если взять официальную статистику, в среднем на четыре дня больше, чем по России, - заметил сайту Ufa1.ru заместитель премьер-министра правительства РБ Фидус Ямалтдинов. - Мое личное мнение: при той сложной обстановке, которая сейчас есть в экономике, отдыхать нужно поменьше, а работать - побольше".

О том, кто такой Сергей Дулов, практически ничего не известно, есть неподтвержденная информация, что это журналист, который давно трудится в другой сфере. Опрошенные Ufa1.ru специалисты заявили, что иски за подписью Дулова составлены человеком высокой юридической квалификации.

Тем не менее, пресс-служба правительства Башкирии опубликовала сегодня распоряжение Правительства РБ, которое устанавливает дни отдыха в даты празднования Уразы и Курбан-байрама (19 августа и 25 октября соответственно) уже на следующий, 2012 год. "Поскольку мы исходим из принципа защиты прав жителей республики, в том числе и на празднование Ураза-байрама и Курбан-байрама, то, как только документ придет, мы будем подавать надзорную жалобу в президиум Верховного суда РФ, - заявил Исламскому порталу руководитель пресс-центра местного парламента Ильгиз Абдуллин. - Судя по материалам, размещенным в Интернете, решение Верховного суда РФ основывается на неоднозначности формулировки федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Поэтому мы параллельно готовим законодательную инициативу для внесения в Госдуму, которая конкретизирует данную норму закона и даст право органу государственной власти субъекта РФ в установленном порядке объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях".

Сегодня Уразы и Курбан-байрам, помимо Башкирии, являются выходными в Татарстане, Чечне, Дагестане и Карачаево-Черкесии. В пресс-службе Верховного суда "Коммерсанту" уточнили, что решение не распространяется на другие регионы, так как "у нас непрецедентное право и решение вынесено по конкретному делу". "Не думаю, что где-то еще правоохранительные органы выйдут с инициативой об их отмене,- заявил газете глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.- Я вообще не вижу, где именно Трудовой кодекс запрещает делать Курбан-байрам выходным днем".

Власти Чечни, например, уже предупредили, что на отмену не пойдут. "Ураза-байрам и Курбан-байрам всегда были и будут праздниками для Чеченской Республики. Это не противоречит Конституции РФ. Никаких изменений не планируется",- заверил "Коммерсант" пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.