23.09.2011

Hewlett-Packard снял Лео Апотекера с поста гендиректора

Возможно, совет директоров HP отменит все последние решения, из-за которых акции компании за год подешевели более чем на 40%

Иллюстрация с ресурса journaldugeek.com

Совет директоров Hewlett-Packard уволил Лео Апотекера (Leo Apotheker) с постов президента и гендиректора. Об этом сообщила пресс-служба HP.

"Мы очень высоко ценим усилия Лео Апотекера и его службу в HP с момента его назначения в прошлом году", - приводятся в релизе вежливые слова исполнительного председателя совета директоров HP Рэя Лейна. Тем не менее, сразу за этим идет заявление о том, для успешного выполнения на стратегии компании на посту генерального директора сегодня должен быть человек с другими качествами. Таким человеком стала бывший руководитель (с 1998 по 2008 годы) интернет-аукциона eBay Мэг Уитман.

В августе Апотекер обнародовал план реформы, в соответствии с которым производство персональных компьютеров HP планировалось выделить в отдельную компанию и приобрести за 10,3 миллиарда долларов британского разработчика ПО Autonomy. Совет директоров публично одобрил этот план, сразу после этого котировки HP резко упали. За 11 месяцев работы Апотекера в HP рыночная стоимость компании сократилась почти вдвое.

После отставки Апотекера совет директоров может отменить последние решения, сообщает источник Reuters. "Если HP уволит Апотекера, откажется от покупки Autonomy и оставит себе производство ПК, это будет отлично для курса ее акций", - написал в своем Твиттере инвестор Эрик Джексон, основатель Ironfire Capital LLC. А всех директоров HP, по его словам, надо будет арестовать.

"Апотекер был обречен с самого начала, - сказал Reuters аналитик Ticonderoga Securities Брайан Уайт. - Как и любой, кто занял бы эту должность". "Предшественники Апотекера лишались должности гендиректора во многом из-за отсутствия у компании четкой стратегии развития направления планшетов и смартфонов. Возможно, впрочем, что Апотекер был призван именно для того, чтобы объявить о болезненных решениях, принять удар на себя, а затем уйти", - отметил Forbes.ru Александр Загнетко из IDC.

Рынок положительно отреагировал на отставку Лео Апотекера. За последние два дня акции HP подорожали на 11,7%. Сам же Апотекер, в соответствии с договоренностями, получит выходное пособие в 35 миллионов долларов.