23.09.2011

Реконструкция столовой администрации президента обойдется в 1,5 миллиарда рублей

Здание украсят панорамный лифт, витражи и художественные люстры

На сайте госзакупок объявлен конкурс на реконструкцию "президентской столовой" - ФГУП "Комбинат питания "Кремлевский", входящего в комплекс зданий "Старая площадь". Начальная цена госконтракта составляет 1,5 миллиарда рублей.

Как известно, в комплексе зданий на Старой площади до 1991 года заседал ЦК КПСС. Позже здесь заседало руководство "Единой России", а с мая 2011 года сюда переехали те подразделения администрации президента, которые прежде размещались в 14-м корпусе Московского Кремля. В 14-корпусе идет ремонт, который продлится около двух лет.

В трехэтажном комплексе столовых общей площадью 8,2 тыс. кв. м. 20 лет назад обедали еще члены ЦК КПСС, пишет РБК daily. Теперь он будет расширен на 551,8 кв. м. "Это здание еще 70-х годов, оно устаревшее и будет реконструировано. Это плановое мероприятие", - пояснил газете пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков.

На технологическое оборудование и мебель пищеблока отпущено 598 миллионов рублей. На отделочные работы в VIP-помещениях - чуть больше 148 миллионов. А на художественные люстры и бра индивидуального изготовления - 16,6 миллиона рублей. На систему безопасности (звукоусиление, отображение видеоинформации, комплексный кабелепровод) потратят 21,6 миллиона. Устаревшее здание оснастят лифтами, в том числе панорамным со светопрозрачными перегородками. Окна заменят двухкамерными стеклопакетами, а некоторые украсят витражами.

Планируется, что модернизация здания завершится еще до Нового года. Перед переездом кремлевской администрации на ремонт и оснащение мебелью и оборудованием помещений зданий на Старой площади за счет бюджета уже было выделено 589,7 миллиона рублей, пишет РБК daily.