22.09.2011

Третья ВПП «Шереметьево» пройдет по домам владельцев коттеджей

Жители пяти подмосковных поселков требуют от правительства адекватных компенсаций

Иллюстрация с ресурса svo.aero

В Подмосковье разгорается скандал, сравнимый с конфликтами вокруг Химкинского леса или с расселением жителей Южного Бутово, пишет "Коммерсант". В зоне строительства третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта Шереметьево, которое начнется в ближайшее время, оказались дома почти 2 тысяч человек. На их расселение из федерального бюджета выделено 4 миллиарда рублей, однако ни размеры компенсаций, ни сроки их выдачи пока неизвестны.

В санитарно-защитную зону третьей ВПП попадают деревни (коттеджные поселки) Паршино, Дубровки, Лунево, Пикино и Перепечино. Интересно, что согласно ст. 63 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и домов должны быть уведомлены об изъятии имущества в пользу государства не позднее чем за год до начала стройки, но уведомлений до сих пор никто из них не получал.

При этом границы зоны не охватывают населенные пункты полностью, а проходят сквозь них. "Мой дом находится строго на границе СЗЗ, но выселяться мне никто не предлагает,- рассказывает "Кммерсанту" дизайнер Ирина Росткова, живущая в Дубровках.- Когда полосу построят, самолеты будут взлетать на расстоянии 200 м от дома, а рулежные дорожки будут проходить буквально в 18 м, под окнами". Дом соседа Ростковой граница СЗЗ разделила ровно пополам, у другого соседа дом остался за пределами зоны, однако крыльцо и гараж находятся уже в пределах СЗЗ и, значит, должны быть снесены.

Жители пяти населенных пунктов написали письма во все возможные инстанции, но ответа насчет сумм компенсаций и сроков переселения так и не получили. Эти люди не имеют ничего общего с оппозиционными активистами, отмечает "Коммерсант". Там живут бизнесмены, адвокаты и даже чиновники районных администраций, однако в случае продолжения конфликта они с равным азартом выйдут перекрывать дороги и препятствовать проезду строительной техники. Тем более что стоимость отдельных коттеджей с участками и инфраструктурой достигает 700-800 тысяч долларов, так что выделенных из бюджета средств на переселение явно не хватит.