22.09.2011

Сегодня в Москве проходит День без автомобиля

Правда, жители столицы не слишком охотно пересаживаются на общественный транспорт

22 сентября в Москве в четвертый раз устраивается так называемый День без автомобиля. Это часть одноименной всемирной экологической акции. Сегодня проезд на наземном общественном в Москве стоит вдвое дешевле - 13 рублей, на маршруты выведены дополнительные автобусы, троллейбусы и трамваи.

ГУП "Мосгортранс" сообщило о том, что акции предшествовала широкая агитационная кампания. На подвижном составе было размещено 7000 внутрисалонных и 500 бортовых стикеров, плюс 1000 плакатов на остановочных павильонах. С просьбой на один день пересесть на общественный транспорт "Мосгортранс" обратился к москвичам с 30 рекламных щитов на основных магистралях и улицах города.

Помимо этого, "Мосгортранс" разослал руководству крупнейших коммерческих компаний, ГУПов, медиахолдингов письма с предложением рекомендовать своим сотрудникам 22 сентября отказаться от поездок на личном или служебном автотранспорте и отправиться на работу на общественном транспорте, велосипеде или пешком.

Правда, похоже, что агитационные меры возымели слабый эффект. По данным сервиса "Яндекс.Пробки", если в 8.00 движение на дорогах города было относительно свободным (3 балла из 10 возможных), то уже через полчаса загруженность дорог поднялась до 4 баллов. По данным на 9.00, движение в Москве оценивается как плотное. "Местами затруднения", - констатируют "Яндекс.Пробки".