22.09.2011

Mail.ru объединяет Agent и ICQ

Мессенджеры переведут на единую платформу

Фото с сайта blogspot.com
На следующей неделе Mail.ru Group объявит об интеграции двух сервисов обмена текстовыми сообщениями – Mail.ru Agent и ICQ. Мессенджеры переведут на единую платформу, причем основой станет именно Agent. Они будут работать на одной программе, которую проще поддерживать и развивать. Пользователи не заметят изменений, так как Mail.ru оставит оба бренда, пишут «Ведомости».

Фонд Digital Sky Technologies (DST) приобрел ICQ в прошлом году за 187 миллионов долларов. DST был переименован в Mail.Ru Group в сентябре 2010 года. Является владельцем портала Mail.ru, социальной сети «Одноклассники.ru» и рекрутингового ресурса HeadHunter. Свои доли компания имеет в соцсети «В Контакте», платежных системах ОСМП, e-port и прочих проектах. Международные активы компании состоят из долей в сети Facebook, производителе игр Zynga и сервисе распространения скидок Groupon. Акционерами Mail.ru Group являются бизнесмены Алишер Усманов, Юрий Мильнер и Григорий Фингер, а также крупнейшая африканская медиагруппа Naspers.

В феврале гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин сообщил, что компания планирует объединить Mail.Ru Агент и ICQ «в единое коммуникационное пространство». Таким образом ICQ надеялась привлечь дополнительные 18,7 миллиона пользователей. Еще одним шагом к интеграции мессенджеров стало объединение рекламных продаж в августе 2010 года.

Между тем ICQ растеряла более четверти аудитории после сделки с Mail.Ru. Если в июне 2010 года она обслуживала 42 миллиона пользователей, то в июне 2011-го – 30,8 миллиона, из них половина – в России. Представитель Mail.ru объяснял падение аудитории новыми механизмами по борьбе со спамерами. Mail.ru Agent используют 21 миллион человек.

Главным конкурентом Mail.ru Agent и ICQ является мессенджер QIP от РБК. По данным Comscore, в сентябре 2010 года его аудитория насчитывала 10 миллионов человек. РБК зарабатывает не с помощью рекламы, а за счет развлекательного портала qip.ru. Его посещаемость, по оценке TNS, составила в июне 2011 года 17,5 миллиона пользователей. Mail.ru и РБК пока не договорились о платном доступе QIP к протоколу ICQ.

Аналитики предполагают, что следующими будут объединены социальные сети «Одноклассники» и «Мой мир».