22.09.2011

Москва потратит 650 миллионов рублей на ЗАГС под Живописным мостом

У подвесной конструкции на Живописном мосту обновят дорогу и устроят экопарковки

Фото с сайта mosday.ru

Москва потратит на разработку проекта и оборудование «подвесного ЗАГСа» 650 миллионов рублей. Объект на Живописном мосту построен в 2009 году и должен был стать рестораном. Однако по ряду причин он так и не сдан в эксплуатацию. Новая команда во главе с Сергеем Собяниным решила превратить сооружение в ЗАГС. Теперь проект курирует департамент строительства города Москвы, пишет «Маркер».

Государственным заказчиком строительства ЗАГСа выступает департамент строительства, техническим заказчиком – ООО «Организатор», генеральным подрядчиком работ – ОАО «Московский метрострой». Это те же компании, которые строили сам Живописный мост. Средства выделит городской бюджет.

Сотрудник департамента раскрыл подробности строительства. По его словам, будет закуплено инженерно-технологическое оборудование – лифтовое, вентиляционное, пересмотрены отделочные материалы с учетом изменения функциональных особенностей смотровой площадки. Кроме того, изменится планировка помещения и увеличится площадка для парковки автомобилей. Когда были проведены конкурсы на разработку проекта и оборудование ЗАГСа, в департаменте затруднились ответить.

Основная часть работ по строительству объекта на Живописном мосту проведена еще в 2009 году, тогда же были построены скоростные лифты и проведены коммуникации: водоснабжение, канализация, отопление. В середине 2009 года тендер на эксплуатацию ресторана не состоялся – отсутствовали инвесторы. По условиям тендера эксплуатирующая организация должна ежегодно и за свой счет проводить косметический ремонт моста. Площадь самой конструкции составляет 768 кв. метров.

Предполагается, что наверху разместятся два зала для бракосочетаний, еще один зал появится в здании на берегу Москвы-реки у опоры моста – на территории Москворецкого парка. Здание было построено также в 2009 году под ресторанную кухню (размещать ее на высоте не захотели из соображений пожарной безопасности).

Известно, что на прокладку дорожно-тропиночной сети рядом с ЗАГСом и на строительство экопарковок будет потрачено около 100 миллионов рублей. По договору субподряда компания «Эко-грин» устроит экопарковки на 75 машиномест, поставит скамейки, высадит кустарники и деревья.

В ближайшее время департамент природопользования объявит конкурс на благоустройство дороги от Крылатской улицы к опоре Живописного моста. На обустройство прилегающей территории и дороги в 2 км будет потрачено 100–120 миллионов рублей, рассказал один из претендентов на госзаказ. В задачу исполнителей будет входить обновление асфальта, а также подготовка «грядок» для высадки именного дерева молодоженов.

Эксперты оценивают разработку концепции и отделку максимум в 50 миллионов рублей.