22.09.2011

Доллар обновил двухлетний максимум и поднялся до 32 рублей

Плохие новости от мировых финансовых регуляторов привели к обвалу на биржах

Иллюстрации фотобанка FOTOLIA
Российские и зарубежные фондовые биржи лихорадит. Сегодняшний день отметился рядом негативных новостей из США, Китая и пессимистичным прогнозом МВФ. Все это привело к падению: РТС рухнул на 6,5%, биржевой индекс обвалился до 1420 пунктов, ММВБ упал на 5,75%, также до 1420. По сравнению с началом августа курс российской валюты опустился на 12%. В последний раз рубль падал такими темпами в январе 2008 года, когда потери составили около 17%, пишет «Газета.ру».

В Европе падение доходит до 5%, в Азии – до 8%. Доллар стоит почти 32 рубля, тогда как рубль упал до двухлетних минимумов. Минимального за 2 года уровня достигли и азиатские индексы – японский Nikkei 225, китайский Shanghai Composite, южнокорейский Kospi. Гонконгский Hang Seng и индонезийский Jakarta Composite показали рекордное падение за три года – на 4,9% и 8,1% соответственно.

Доллар к рублю взлетел до максимума последних двух лет, курс достигал уровня 31,97 рубля за 1 доллар. Таким образом, доллар прибавил 50 копеек к предыдущему закрытию. Евро поднимался до отметки 43,33 рубля, что на 26 копеек выше уровня предыдущего закрытия и является максимумом с декабря 2009 года. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) поднялась в начале торгов выше 37 рублей впервые с декабря 2009 года. Это означает, что с начала сентября рубль ослаб на 7%.

Причиной являются негативные новости из США, Китая и пессимистичный прогноз МВФ. По итогам двухдневного заседания ФРС США подтвердил наличие существенных рисков для экономики. Как говорит рыночный аналитик Baco de Oro Unibank Джонатан Равелас, «комментарии американского ЦБ подтверждают подозрения, что слабость экономики США сохранится, а долговой кризис в еврозоне является серьезной угрозой для мировой финансовой системы».

Согласно отчету Международного валютного фонда, потенциальные убытки европейских банков в связи с долговым кризисом могут составить около 300 миллиардов евро, при этом с начала 2010 года риски выросли примерно на 200 миллиардов. Замедление экономического роста, нестабильность рынков в Европе и снижение кредитного рейтинга США оказали давление на мировую финансовую систему, отмечается в документе.

Плохим сигналом для инвесторов стало и снижение агентством Moody's рейтингов Bank of America, Wells Fargo и Citigroup.

При сохранении существующих трендов до конца года курс доллара может дойти до 35–36 рублей, предполагают эксперты. Таким образом, возможно повторение кризисных показателей.

Ситуация усугубляется тем, что это происходит в предвыборный год. Дешевый рубль – единственное, что может поддержать бюджет при падении стоимости нефти. Валютная выручка экспортеров конвертируется в большее количество рублей. «Если в ближайшее время партия власти объявит о кандидатуре на предстоящих президентских выборах, это приведет к росту оптимизма по отношению к российским ценным бумагам и, как следствию, к укреплению рубля», – отмечает начальник отдела аналитики Forex club Андрей Диргин.