21.09.2011

Начался судебный процесс по иску "Нестле Россия" из-за рекламы "Кнорр"

Компания пытается уличить «Юнилевер Русь» в недобросовестной конкуренции

 Сегодня арбитражный суд Москвы проводит предварительное заседание по иску российского подразделения швейцарской компании Nestle к российскому подразделению компании «Юнилевер», сообщает BFN.ru. У компании «Нестле Россия» возникли претензии к слогану в рекламе бульонов Knorr: «И никакой магии!», в котором слово «магии» якобы схоже с названием бренда Maggi.

«Нестле Россия» подала соответствующий иск в июне, в котором попросила суд прекратить рекламную кампанию продукта «Кнорр» «Душа обеда» с главным редактором журнала «Афиша Еда» Алексеем Зиминым в главной роли. Рекламный ролик был впервые запущен в эфир в январе 2011 года.

«Юнилевер Русь» считает необоснованными предъявленные требования. «Использование клейма «Никакой магии» не нарушает какие-либо права и интересы третьих лиц, в том числе компании «Нестле», - объяснила BFM.ru пресс-секретарь «Юнилевер» в России, Белоруссии и Украине Екатерина Одинцова.

По словам Одинцовой, любые рекламные материалы «Юнилевер Русь» проходят юридическую экспертизу на всех этапах создания, в том числе и на этапе согласования концепции.

Василий Моисеев, юрист МКА «Николаев и партнеры» сомневается, что компания «Нестле Россия» добьется успеха в данном процессе. «Я понимаю, что слово «магии» и слово «Магги» похожи между собой по звучанию, однако они различны по своему смысловому значению, - рассказал он BFM.ru. – Слово «магия» - это не зарегистрированный товарный знак. Можно пытаться доказать, что слово «магия» сходно до степени смешения с товарным знаком «Магги», но ни один наш закон не запрещает употреблять общеизвестные слова, не зарегистрированные нигде, в том числе и в рекламных целях».

Алексей Зимин, снявшийся в ролике, полагает, что реклама не задумывалась для того, чтобы ущемить интересы компании «Нестле Россия». «Это скорее испытание чувства юмора. Я думаю, русский язык с этой пластикой во всех проявлениях вполне готов к таким вещам. Когда я озвучивал, у меня не было никакого ожесточения, желания сильно поддеть бульон «Магги», - рассказал он BFM.ru.