19.09.2011

Грузия запатентовала «хачапури» и другие национальные бренды

В список также вошли чача, сулугуни, чурчхела

Фото с сайта pokushau.ru
Грузия намерена защищать свои национальные бренды и выбрала традиционный способ – обратилась в патентное ведомство. Национальный центр интеллектуального имущества Грузии «Сакпатент» зарегистрировал 30 наименований национальных блюд. Среди них – лепешка с сыром «хачапури», виноградная водка «чача», сыр «сулугуни» и ореховая сладость «чурчхела». Об этом заявил в эфире телекомпании «Рустави-2» руководитель центра Ираклий Гваладзе, сообщают «Новости-Грузия».

Гваладзе объяснил причину: «В последнее время мы столкнулись с проблемой кражи грузинских национальных брендов в странах Восточной Европы и особенно в России, где было несколько попыток зарегистрировать бренды «сулгуни» и «хачапури». Это создает проблемы при регистрации продукта, произведенного непосредственно в Грузии». В первую очередь были запатентованы названия продуктов. В будущем планируется регистрация и других национальных брендов, сказал руководитель «Сакпатента».

Однако на отдельные наименования претендуют и другие государства. Так, в список запатентованных продуктов попала и мацони – разновидность простокваши. В Армении считают, что мацони на протяжении веков является их национальным блюдом. Степан Асламян, руководитель одной из компаний по производству молочных продуктов, рассказал НТВ: «До сих пор мы используем закваску, полученную в горных районах Армении». На предприятии есть своя юридическая служба, которая собирается отстаивать молочный бренд от «Сакпатента».

Адвокат и патентный поверенный Александр Христофоров, являющийся партнером Gowlings International, отметил: «Документ, выданный грузинским патентным ведомством, о регистрации ряда национальных блюд, в числе которых хачапури и чача, автоматически не будет иметь силы на территории России». Грузинские правообладатели могут обратиться в Роспатент, и «он будет рассматривать вопрос о предоставлении соответствующей правовой охраны на территории нашей страны», передает РАПСИ. Пока что трудно понять, какое именно действие совершило патентное ведомство Грузии – выдало патент на рецепт изготовления, зарегистрировало товарный знак или место происхождения товаров.

В августе Грузия вернула себе право на бренды «Хванчкара» и «Киндзмараули» на территории США. Ранее их запатентовала компания «Дозорцев и сыновья».