16.09.2011

Кредиторы «Капитал тура» продадут с молотка квартиру Бельтюковых

На публичных торгах будет продана двухуровневая квартира в ЖК «Дом в Сокольниках»

 Банк развития технологий и Русславбанк добились взыскания задолженности с основателей «Капитал тура» – Инны и Игоря Бельтюковых. Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу супругов и оставил в силе решение Мещанского райсуда. Он еще в мае постановил, что в пользу первого банка должно быть взыскано 1,373 миллиона долларов, а для второго банка – почти 2,229 миллиона долларов. Согласно кассационному определению, на публичных торгах будет продана двухуровневая квартира общей площадью 264,3 кв. метров в жилом комплексе «Дом в Сокольниках». Стартовая цена определена в 50,1 миллиона рублей, пишет «Коммерсант».

Основными кредиторами туроператора были девять кредитных организаций – Мастер-банк, Русславбанк, Московский кредитный банк, МФК и другие. Общая задолженность перед ними на сентябрь 2010 года оценивалась в 42 миллиона долларов (1,3 миллиарда рублей).

Банк «Глобэкс» также выиграл судебное разбирательство с супругами Бельтюковыми. В пресс-службе сообщили, что банк требовал вернуть всю задолженность по кредиту. В мае 2010 года туроператор получил 3 миллиона евро сроком на полгода. Был удовлетворен и иск банка МФК, который оценивает задолженность Бельтюковых более чем в 39 миллионов рублей. Однако Мосгорсуд должен еще рассмотреть кассационную жалобу. РИА-Банк тоже требует с «Капитал тура» и его поручителей погашения задолженности, но Мосгорсуд возвратил дело на новое рассмотрение.

Инна Бельтюкова сообщила изданию, что готова отвечать перед кредиторами по всем взятым на себя обязательствам.

«Капитал тур» приостановил свою деятельность в ноябре 2010 года. Несколько тысяч клиентов в 37 странах стали заложниками тяжелого финансового положения компании. 30 декабря две структуры оператора – ООО «Капитал тур» и ООО «Компания "Капитал тур"» подали в арбитражный суд Москвы заявления о собственном банкротстве. Их общая задолженность составляет 2,69 миллиарда руб. В компаниях введена процедура наблюдения, в этом ноябре они могут быть признаны банкротами.