16.09.2011

Сбербанк борется за средства Минобороны РФ

ФАС по заявлению «Сбербанка» обвиняет министерство в представлении преференций банку ВТБ

Иллюстрация Fotolia

Служба возбудила дело против Минобороны, инициатором которого выступил «Сбербанк России», заявивший о том, что министерство предоставляет необоснованные преимущества банку ВТБ при осуществлении банковской деятельности.

ФАС удалось выяснить, что обращение «Сбербанка» небеспочвенно. В августе 2011 года ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса направили в адрес дочерних и зависимых организаций письма с требованием осуществить в срочном порядке переход на банковское обслуживание в Банк ВТБ, закрыв при этом все расчетные счета в других кредитных организациях. Из текста писем следует, что письма отправлялись по указанию Минобороны России.

Как пишет газета «Коммерсантъ», расходы бюджета на программы по гособоронзаказу до 2020 года могут составить до 20 триллионов рублей, и логично, что борьба за эти средства между банками развернулась нешуточная. «Сбербанк всегда придерживался принципиальной позиции, что все предприятия, участвующие в государственных программах, должны выбирать финансирующие организации на прозрачных, конкурсных условиях», - прокомментировали изданию решение ФАС в пресс-службе Сбербанка.

Антимонопольная служба решила, что действия Минобороны вполне способны привести к ограничению конкуренции на рынке банковских услуг. Дата рассмотрения дела будет назначена в течение двух недель.