16.09.2011

Бизнес Microsoft в России растет «огромными темпами»

За год корпорация продала в нашей стране софта на сумму более 1 миллиарда долларов

Кевин Тернер
Фото с сайта blogcdn.com

Корпорация Microsoft впервые раскрыла показатели своей выручки в России. Операционный директор Microsoft Кевин Тернер, встречаясь с аналитиками, сообщил, что этот показатель превышает 1 миллиард долларов в год.

«Обращаю ваше внимание на Россию и Бразилию. Оба этих бизнеса приносят больше миллиарда в год и растут очень, очень быстро, быстрее всех других emerging markets. У нас там сильные команды, и мы наращиваем доли на этих рынках огромными темпами», – цитирует Тернера «Интерфакс».

Глобальная выручка Microsoft в 2011 финансовом году, завершившемся 30 июня, составила 70 миллиардов долларов (рост на 12%). Операционная прибыль - 27,16 миллиарда долларов (рост на 13%), чистая прибыль 23,15 миллиарда (рост — 23%). За год было продано 400 миллионов лицензий на операционную систему Windows 7. В начале сентября президент Microsoft Россия Николай Прянишников сообщал, что по итогам года объем выручки его подразделения вырос на 20%.

На финансовые показатели российской Microsoft благотворно влияет снижение уровня пиратства, отмечает "Коммерсант". Если в 2004 году, по данным Business Software Alliance, он составлял 87%, то затем постепенно снижался. В 2008 году показатель был уже на уровне 68%, а в 2010 году — 65%.