16.09.2011

Менделеев остается с «Русским стандартом»

ОЗПП планирует искать более непредвзятого разбирательства за границей

Сегодня Головинский районный суд Москвы рассмотрел иск Общества защиты прав потребителей к компании «Русский Стандарт Водка». Суть претензий состояла в том, что компания якобы нарушает действующее законодательство и обманывает потребителей, предоставляя недостоверную и заведомо ложную информацию о водке «Русский стандарт Gold» и «Русский стандарт Platinum».

На этикетках бутылок написано, что водка создана по классическому рецепту великого русского химика, каждую бутылку украшает собственноручная подпись ученого, умершего более 100 лет назад, при том, что «никаких прав на использование подписи Менделеева у компании «Русский стандарт» нет и быть не может, так как Дмитрий Иванович скончался более ста лет назад. Его родственники также не давали никакого согласия на использование имени и подписи ученого», - аргументирует одну из претензий ОЗПП.

Кроме того, было заявлено ходатайство с просьбой к суду вынести частное определение о нарушении требований законодательства в части использования компанией «Русский стандарт» Государственного герба России и гербов городов на этикетках. Претензию правозащитники подкрепили результатами геральдической экспертизы, проведенной по запросу ОЗПП в Геральдическом Совете при президенте РФ. Данное ходатайство также было отклонено судом.

Было отказано Обществу и в проведении судебной экспертизы по определению читабельности используемых шрифтов, а также в праве ознакомления и изучения дополнительных доказательств, которые ответчики представили на данном судебном заседании, что, по мнению ОЗПП, явилось нарушением принципа равноправия и состязательности сторон.

Представители ОЗПП заявили, что данное решение считают незаконным и необоснованным, и обжалуют его в кассационной инстанции. Помимо этого ОЗПП намерено обратиться к Союзам потребителей и антимонопольным органам в Евросоюзе, США, Китае и других странах, куда компания «Русский стандарт» осуществляет поставку экспортного варианта водки, для информирования их об имеющихся нарушениях в части предоставления достоверной информации о продукте и принятия соответствующих мер реагирования. ОЗПП считает, что в странах с развитой правовой системой разбирательство в антимонопольных или судебных органах может быть более объективным и непредвзятым.