16.09.2011

Минфин выплатит Борису Левину 20 миллионов рублей

Мосгорсуд удовлетворил иск бывшего вице-президента «Евросети» о реабилитации и компенсации вреда

Наконец-то поставлена точка в судебном разбирательстве, длившемся ровно три года, большую часть из которых Борис Левин провел под стражей. Напомним, что в сентябре 2008 года по жалобе Андрея Власкина, водителя-экспедитора компании «Илед М», развозившего телефоны по заказам «Евросети», было заведено уголовное дело. Экспедитор заявил, что в 2003 году его похитили сотрудники службы безопасности компании и несколько дней удерживали на съемной квартире, избивая и вымогая деньги.

Подозрение пало сразу на девятерых: бывшего вице-президента «Евросети» по вопросам безопасности Бориса Левина, его заместителя Сергея Каторгина, замначальника службы безопасности Андрея Ермилова, сотрудника службы безопасности Виталия Цверкунова, бывшего милиционера Александра Курта, а также сотрудников ЧОП «АБ Евросеть» Алексея Олесика, Владимира Ильина, Романа Чичкова и Юрия Рогова.

Уже 2 сентября в центральном офисе «Евросети» Генепрокуратура РФ и спецотдел УВД САО Москвы проводили обыск. Искали налоговую документацию и интересовались местонахождением руководства компании, которое на тот момент находилось вне офиса.

Доказать вину обвиняемых не удалось, и в декабре 2010 года Мосгорсуд вынес оправдательный приговор фигурантам дела. Борис Левин, в свою очередь, обратился в суд с гражданским иском о возмещении вреда в размере невыплаченной заработной платы за годы уголовного преследования. Изначально он оценил нанесенный ему ущерб в 25 миллионов рублей без вычета налога. Позже Левин снизил сумму заявленных требований. На судебном заседании в конце августа этого года он представил справку о начислении зарплаты, выданную «Евросеть-Ритейл», и ходатайствовал об изменении суммы. Согласно документу, невыплаченная зарплата за 2009 год составила 7,6 миллиона рублей, а за 2010 год – 6,9 миллиона рублей. Итого: 14,5 миллиона.

В итоге суд обязал Минфин выплатить Левину 20 миллионов рублей, сообщает РАПСИ.