15.09.2011

Декоратора Бориса Краснова и чиновника Минпромторга обвинили в рейдерстве

Двум фигурантам по делу "Инконнект" предъявлено обвинение в вымогательстве

Следствие выдвинуло первые обвинения по делу о рейдерском захвате компании "Инконнект". Вчера соответствующее постановление было предъявлено декоратору Борису Краснову и директору департамента внешнеэкономических отношений Минпромторга Сергею Шилову. Остальные подозреваемые могут стать обвиняемыми уже сегодня, пишет "Коммерсант".

Дело расследуют в главном управлении МВД по Центральному федеральному округу (ГУ МВД по ЦФО). По версии следствия, в преступную группу вымогателей входит пять человек. Помимо декоратора и высокопоставленного чиновника Минпромторга подозреваются заместитель начальника отдела выставок Минпромторга Юрий Богданов, заместитель гендиректора некоммерческого партнерства "Спортивное информационное агентство Олимпийского комитета РФ" Олег Литошенко и юрист ЗАО "ИК "Магма"" Игорь Дунаев. В настоящее время они содержатся в СИЗО.

Напомним, что 9 сентября Краснов был отпущен под залог в 5 миллионов рублей, а Шилов в тот же день был арестован на два месяца.

Дело о вымогательстве, совершенном группой лиц, было возбуждено 31 августа по заявлению гендиректора "Инконнект" Татьяны Садофьевой. Мотивом преступления следствие считает желание взять под контроль крупный госзаказ, который получила эта компания - оформление российского павильона на корейской выставке "Экспо". На эти цели компания получила из госбюджета 375 миллионов рублей.

Чиновники и коммерсанты в составе организованной группы с июля по август этого года вымогали у Садофьевой и ее сына Андрея, работающего исполнительным директором, 100% долей общества. Они оцениваются в 5,6 миллиона рублей. По версии следствия, преступники обещали распространить порочащую их компанию информацию и сорвать таким образом госконтракты, а также возбудить против них уголовное дело.

Группа компаний "Инконнект" специализируется на организации конгрессно-выставочных мероприятий в России и за рубежом, оказании консультационных и информационных услуг российским компаниям. Организовала российскую секцию на Всемирной специализированной выставке "ЭКСПО-2008" в Сарагосе (Испания) и в 2010 году Российскую национальную выставку в Париже (Франция).

В настоящее время "Инконнект" является выставочным оператором российских экспозиций на Китайской международной ярмарке малых и средних предприятий в городе Гуанчжоу и Международной промышленной ярмарке в Ханое (Вьетнам), а также осуществляет подготовку участия России во Всемирной специализированной выставке "ЭКСПО-2012" в Есу (Корея).