15.09.2011

Мексиканская наркомафия расправилась с неугодными блогерами

В Мексике убиты двое пользователей соцсетей, которые критиковали наркоторговцев. Рядом с телами был размещен плакат с угрозами

Фото с сайта CNN
В мексиканском городе Нуэво Ларедо обнаружены тела женщины и мужчины, подвешенные на пешеходном мосту. Рядом был размещен плакат с угрозами: «Это произойдет со всеми, кто публикует в интернете забавные штучки. Обратите на это внимание. Я доберусь и до вас». Как сообщает CNN, характер преступления указывает на причастность наркоторговцев.

Следователь Рикардо Кастильо (Ricardo Castillo) заявил, что он не сталкивался с угрозами интернет-пользователям за все время службы – в течение четырех лет. Однако следы пыток и расчленение трупов – обычные методы расправы, которые применяет наркомафия. Подпись «Z» может свидетельствовать о действующем в этом районе картеле Zeta.

Плакат угрожает тем, кто будет сообщать о преступлениях в социальных сетях. В частности, упоминаются блоги Al Rojo Vivo и Blog del Narco. Их создатели работали анонимно. Первый ресурс представляет собой сайт, где публикуются новости о насилии со стороны наркокартелей. Второй – это форум, где можно оставить анонимный совет.

Впрочем, личности погибших пока не установлены.


Фото с сайта CNN