14.09.2011

Генпрокурор Юрий Чайка выступает за контроль над социальными сетями

Юрий Чайка припомнил массовые беспорядки в Лондоне

Фото с сайта genproc.gov.ru

Разумный контроль над социальными сетями необходим, считает Генпрокурор России Юрий Чайка. По его мнению, это будет в интересах защиты свобод граждан. «Вы видели, что произошло в Лондоне», – отметил он после заседания Координационного совета генпрокуроров СНГ в Минске. С ним согласны коллеги из Белоруссии и Казахстана, сообщает «Интерфакс».

В свою очередь, генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич выступил за создание единых правил пользования Интернетом и социальными сетями. Такой документ или договор должен быть разработан на уровне ООН. Он обратил внимание на публикации в Интернете «различного рода статей клеветнического характера, инсинуаций, подстрекательства к нарушению законодательства».

Генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев назвал распространяемую в сети информацию злом. «Только в русском сегменте – сотни сайтов, которые призывают к экстремизму и терроризму. Сегодня в Казахстане прокуратура принимает самые жесткие меры, и мы смогли добиться закрытия десятков сайтов», – говорит он. Контроль над социальными сетями и интернетом – это вопрос будущего, полагает он.

В заключение генпрокурор Беларуси подчеркнул: «проблема есть, она требует решения, с безусловным соблюдением прав всех участников этих отношений».

Напомним, что в августе Великобритания испытала на себе массовые беспорядки. Поводом для волнений стала смерть молодого человека в перестрелке с полицией. Во многих районах города начались грабежи.

Выяснилось, что лондонские мародеры использовали соцсети (/news/2011/08/09/s4/) для координации своих действий. Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что власти могут заблокировать Twitter, Facebook и приложение BlackBerry Messenger для зачинщиков.