13.09.2011

МБРР после ребрендинга может превратиться в МТС-банк

Отделения сотового оператора будут использоваться как точки продаж

Московский банк реконструкции и развития может провести ребрендинг в следующем году. Новое название не раскрывается, однако источники на банковском рынке предполагают, что МБРР превратится в МТС-банк. Мобильный оператор МТС, как и банк, принадлежит АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Возможно, из кэптивного банка «Системы» МБРР превратится в розничного игрока, пишет РБК Daily.

Зампред правления МБРР Елена Воронина рассказала, что к 2016 году долю розницы в балансе планируется довести до 60% вместо сегодняшних 20%. Сейчас банк совместно с МТС реализует проект «МТС Деньги», в рамках которого оператор продвигает кредитные карты под своим брендом. «В перспективе возможно расширение спектра финансовых услуг», – не исключили в МТС.

Отделения сотового оператора кредитная организация будет использовать как точки продаж, основной упор в развитии розничного сегмента МБРР сделает на карточный проект. В октябре во всех салонах МТС можно будет оформить карту «МТС Деньги», по которой клиент сможет воспользоваться всеми банковскими сервисами МБРР. Сейчас пилотный проект осуществляется в 2 тысячах точек продаж. Использовать карту «МТС Деньги» можно будет не только в банкоматах, но и в сервисах мобильного и интернет-банка.

Сейчас в России свои услуги в салонах сотовой связи предлагает «Связной банк». За счет присутствия в 2400 центрах мобильной связи «Связной» банк за короткое время получил доступ к клиентам по всей России, отмечает зампред правления Связного банка Евгений Давыдович.