12.09.2011

Протоиерей Всеволод Чаплин осудил анонимов в интернете

Уважающий себя человек не должен общаться с анонимами, считает представитель РПЦ

Фото с сайта patriarchia.ru
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин обратил внимание на проблему анонимности в интернете. Она тесно связана с этническими, идеологическими и другими конфликтами, которые все чаще начинаются в интернете.

Священник, возглавляющий Комиссию по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, провел совместное заседание с Консультативным советом по вопросам реализации государственной национальной политики в Санкт-Петербурге.

Протоиерей отметил опасность превращения бытовых и экономических конфликтов в межнациональные. Благодаря интернету в конфликт вовлекаются значительные группы людей, объединенных по этническому, идеологическому и прочим признакам. Начало может быть положено через СМИ, социальные сети. По поводу анонимности в сети отец Всеволод заявил: «Это нравственно постыдное явление, за которым нередко прячутся преступность, вражда, безответственность. Для любого уважающего себя человека должно стать нормой не общаться с анонимами».

Священник предложил серьезно обсудить эту проблему, «если не на уровне законодательных предположений, то, по крайней мере, на уровне нравственной оценки».