12.09.2011

«Володя и медведи» победили Роспатент

Арбитражный суд Москвы признал незаконным отказ ведомства регистрировать товарный знак

 В 2009 году ООО «Роялти» подало заявку на регистрацию бренда в двух классах: в отношении алкогольных напитков, пива, соков, и минеральной воды.

Роспатент в октябре 2010 года отказался регистрировать товарный знак «Володя и медведи», поскольку, по мнению ведомства, такая регистрация «наносит ущерб имиджу и интересам государства, а также противоречит общественным интересам», пишет агентство РАПСИ.

Компания подала возражение, которое Палата по патентным спорам Роспатента отклонила.

«В силу того, что с 2000 по 2008 год президентом Российской Федерации был Владимир Владимирович Путин, который в настоящее время является действующим премьер-министром и председателем политической партии «Единая Россия», а с 2008 года президентом Российской Федерации является Медведев Дмитрий Анатольевич, существует возможность восприятия данного обозначения российским потребителем как обыгрывания имени и фамилии первых лиц государства или имени (действующего премьер-министра) и политической партии «Единая Россия» (в ассоциативной привязке к ее символу - в виде медведя)» – приводит агентство пояснения Палаты.

Компания оспорила отказ в суде, и суд оказался на стороне заявителя. Водка «Володя и медведи» в настоящее время продается в российских магазинах.