09.09.2011

Эксперты оценивают Facebook в 70-90 миллиардов долларов

Доходы социальной сети удвоились и составили 1,6 миллиардов долларов в первой половине 2011 года

Иллюстрация с ресурса bitrebels.com

Об этом агентству Reuters сообщил источник, знакомый с финансовыми показателями компании. Такой значительный рост доходов говорит, в первую очередь, о привлекательности сети для размещения рекламы. Благодаря растущей популярности среди рекламодателей и 750-миллионной аудитории Facebook потеснил такие веб-компании, как Yahoo Inc., исполнительного директора которой - Кэрол Бартс - во вторник уволили одним телефонным звонком.

"Мы действительно расцениваем Facebook как одну из важнейших систем для размещения рекламы в интернете" - сказал Дейв Уильямс, гендиректор компании Blinq Media, которая занимается продвижением рекламы на Facebook.

В июне на долю Facebook пришлась треть показов всех рекламных баннеров в США. Такими показателями не могут похвастаться Yahoo, Microsoft Corp, Google и AOL Inc. вместе взятые, сообщает агентство, ссылаясь на данные СomScore.

Лидер среди поисковиков Google, запустивший конкурирующую с Facebook сеть Google+, до сих пор не размещает рекламу, но пытается привлечь пользователей, предлагая им такие игры, как покер от Zynga и Angry Birds от Rovio.

В свою очередь, созданная Марком Цукербергом компания, как ожидается, тоже представит для клиентов новые возможности, например, музыкальные сервисы от Spotify и Rhapsody, как сообщают агентству источники, знакомые с ситуацией.

По данным источника, пожелавшего остаться неизвестным, чистая прибыль компании в первом полугодии 2011 года составила почти 500 миллионов долларов, а доходы удвоились, достигнув 1,6 миллиардов долларов, сообщает Reuters. Согласно документам, представленным Goldman Sachs, Facebook заработал 355 миллионов долларов в первые девять месяцев 2010 года при доходах в 1,2 миллиарда долларов.

Как известно, Facebook планирует провести IPO в 2012 году. Эксперты заявляют, что в связи с этим стоимость компании может подняться до 70-90 миллиардов долларов.