09.09.2011

«Олимпстрой» получит госгарантии на 123 миллиарда рублей

Сейчас объекты в Сочи кредитуются под гарантии самой корпорации

С сайта sochi-24.ru

Государство покроет 70% от поручительств «Олимпстроя», объем гарантий может достигнуть 123 миллиардов рублей. Точную сумму должен назвать Минрегион. Министерство финансов предложило не переоформлять каждое поручительство на госгарантию, а дать одну большую госгарантию «Олимпстрою». Эту информацию подтвердил «Ведомостям» замминистра финансов Александр Новак.

Вице-премьер Дмитрий Козак распорядился заменить поручительства на госгарантии – на каждый олимпийский объект, сообщил источник в правительстве. По его словам, соответствующее постановление правительства готовится. Сейчас строящиеся объекты кредитуются под гарантии госкорпорации.

Внешэкономбанк (ВЭБ) финансирует восемь олимпийских объектов общей стоимостью более 145 миллиардов рублей, при этом банк предоставил 87,7 миллиарда рублей. Некоторые проекты могут не окупиться. Госгарантии же являются одним из инструментов, позволяющих финансировать высокорисковые проекты, говорит зампред ВЭБа Михаил Полубояринов.

«Олимпстрой» поручается за все проекты – рисковые и нерисковые, утверждает менеджер госкорпорации. Однако их могут расформировать после Олимпийских игр – тогда «поручительства можно будет на доску прибить».

Как признается один из участников строительства, многие объекты являются избыточными . Сочи «в обычной жизни» не нужно так много пятизвездочных гостиниц: «Но затраты уже делаются, а окупаемость ставится под сомнение».

Некоторые проекты с хорошим покрытием от акционеров обойдутся и без госгарантии. Например, строительство адлерской ТЭС – проект «Газпрома» стоимостью 28 миллиардов рублей. Впрочем, получение заемщиками госгарантий – это сложная процедура и получить ее непросто. По словам источника издания, тем более это касается рискованных олимпийских проектов, на которые не будет оформлена госгарантия даже по формальным признакам.

Олимпиада – личный проект премьера Владимира Путина, вопрос его репутации. Так что на подготовку к Играм всегда найдутся деньги, считает создатель «РосПила» Алексей Навальный. Государство не может выделить деньги на олимпийскую стройку сейчас, поэтому фактически откладывает траты на будущее. При этом будут закрываться глаза на антикоррупционную экспертизу, разумность трат, лишь бы сделать все работы в срок. Банки и подрядчики пользуются ситуацией и пугают срывом сроков.