08.09.2011

Беларусь выставила на торги долю в СП с МТС

Власти государства не нашли взаимопонимания по цене с российским оператором

Государственный комитет по имуществу республики Беларусь объявил о проведении аукциона по продаже находящейся в госсобственности доли в совместном предприятии с МТС, так и не найдя взаимопонимания с российским мобильным оператором.

Как напоминает агентство "БелаПАН", в марте этого года президент союзного государства Александр Лукашенко заявлял, что Беларусь готова уступить российскому оператору 51% в СП за 1 миллиард долларов (МТС на данный момент принадлежат 49% компании). Позже директор "МТС Зарубежные компании" Олег Распопов объявил в Москве, что МТС готовы выкупить долю в совместном предприятии "по разумной цене". Представитель оператора добавил, что белорусским партнерам "известны предложения МТС", однако обнародовать их он отказался, сославшись на коммерческую тайну.

Судя по всему, МТС и белорусским властям так и не удалось найти взаимопонимания, поскольку сайт профильного комитета опубликовал информацию о проведении открытых торгов. Они назначены на 1 декабря 2011 года, а свои заявки потенциальные покупатели должны подать не позднее 16:00 15 ноября.

СП с МТС - компания СООО "Мобильные ТелеСистемы" была создана в апреле 2002 года, руководство от имени властей осуществляет РУП "Белтелеком". В настоящее время оператор предоставляет свои услуги на 97,88% территории Беларуси, на которой проживает 99,67% населения страны. Доля рынка по количеству абонентов составляет 44,3%, доля рынка по доходам - 46%.