06.09.2011

Елена Батурина продала «Интеко» дочерней компании Сбербанка и Микаилу Шишханову

«Сбербанк Инвестиции» и Шишханов выкупили 100% акций «Интеко» и всех его производственных и проектных структур

Дочерняя компания Сбербанка – «Сбербанк Инвестиции» в партнерстве с Микаилом Шишхановым приобретает «Интеко». 2 сентября стороны подписали безотзывную оферту на приобретение 100% акций «Интеко», «Патриот» и всех принадлежащих им производственных и проектных структур. В течение месяца стороны намерены закрыть сделку, говорится в пресс-релизе Сбербанка.

По оценкам экспертов, участвовавших в подготовке сделки, рыночная стоимость приобретенных компаний составляет около 1,2 миллиарда долларов. Стороны не раскрывают финансовые условия сделки.

Елена Батурина прокомментировала сделку: «Реализация новых проектов в инвестиционной сфере и в девелопменте как в России, так и за рубежом требует значительных дополнительных инвестиций. С учетом поступившего адекватного рыночного предложения и было принято решение по продаже указанных активов. О ходе развития перспективных социальных и бизнес-проектов обязательно в ближайшее время сообщу СМИ».

Сделка осуществлена за счет собственных средств президента «Бинбанка» Шишханова – 95%, «Сбербанк Инвестиции» приобретает 5%. Стороны взяли на себя все обязательства «Интеко» перед третьими лицами. «Все строящиеся объекты будут завершены, все кредитные обязательства будут и в дальнейшем выполняться в срок», – отмечает Шишханов.


«Сбербанк Инвестиции» рассматривает приобретение «Интеко» как часть своей инвестиционной стратегии, направленной на покупку активов с устойчивой перспективой роста. «Вхождение в капитал не только открывает для нас новые возможности в кредитовании перспективных проектов, но и позволяет быть причастными к росту их капитализации», – сказал генеральный директор «Сбербанк Инвестиции» Андрей Даценко.

Как сообщили в пресс-службе «Интеко», с ноября 2010 года стабильная деятельность компании позволила погасить в соответствии с графиком, а в ряде случае и досрочно, значительную часть ее кредитных обязательств.

Шишханов выразил уверенность, что приобретение активов одной из крупнейших инвестиционно-строительных компаний России поможет осуществлять самые амбициозные проекты по застройке присоединяемых к Москве территорий. «Мощный производственный потенциал «Интеко» вместе с финансовой и инвестиционной поддержкой Сбербанка даст синергетический эффект, который будет направлен на дальнейший рост и процветание компании», – сказал Микаил Шишханов.