02.09.2011

Mail.ru Group хочет продать доли в Facebook, Zynga, Groupon и Qiwi

Выручка только от реализации акций соцсети может принести российскому интернет-холдингу до $4 млрд

Mail.ru Group

Одна из крупнейших российских интернет-холдингов Mail.ru Group может продать свои доли в социальной сети Facebook, разработчике игр Zynga, скидочном сервисе Groupon, платежной системе Qiwi и ряде других активов. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на генерального директора компании Дмитрия Гришина.

Глава Mail.ru Group отметил в интервью Bloomberg, что в случае с Zynga и Groupon планы россиян связаны с грядущим IPO зарубежных компаний. Относительно других активов он заявил, что все зависит от того, насколько хорошее поступит предложение.

По данным финансовой отчетности, Mail.ru Group владеет пакетами в 1,41% Zynga, 4,63% Groupon, 2,78% Facebook и 21% Qiwi. При этом продажа только доли в самой популярной в мире соцсети, по подсчетам экспертов издания, может принести российскому холдингу до 4 миллиардов долларов. Доходность ценных бумаг в этом случае за три года составит 900%.

Ориентиры по цене и возможный объем пакетов, которые будут выставлены на продажу, пока не определены, уточнили изданию в Mail.ru Group. При этом известно, что владельцы Zynga рассчитывают привлечь в рамках первичного размещения 1-2 миллиарда долларов исходя из общей оценки бизнеса в 15-20 миллиардов. Groupon оценивается в том же диапазоне.

Читать также:

SOSTAV.RU Mail.ru Group увеличили чистую прибыль на 115,5%