01.09.2011

Малафеев vs. Губерниев: 1-0

Холдинг ВГТРК пошел на поводу у футбольной общественности и отстранил оскандалившегося журналиста от комментирования матчей


Вячеслав Малафеев
фото malafeev16.ru

Конфликт вокруг неосторожных высказываний спортивного комментатора канала "Россия 2" Дмитрия Губерниева в адрес вратаря питерского "Зенита" Вячеслава Малафеева вышел на новый уровень. Руководство государственного медиахолдинга ВГТРК решило пойти навстречу футбольному сообществу и отстранило журналиста от комментирования матчей на ближайшие месяцы.

Напомним, 28 августа в перерыве матча Спартак-ЦСКА 22-ого тура чемпионата России в Лужниках Губерниев допустил несколько резких и эмоциональных высказываний о ряде футболистов, в том числе о Малафееве и его трагически погибшей весной этого года супруге. Комментатор думал, что зрители его не слышат, однако слова Губерниева попали в онлайн-трансляцию и быстро распространились по интернету.

Оскорбленный Малафеев, а также руководство "Зенита" и болельщики клуба потребовали наказания для журналиста. В связи с этим Губерниев в эфире "Эха Петербурга" официально принес извинения всем пострадавшим сторонам, объяснив, что его "идиоматические выражения" связаны с опасением, что один из ведущих клубов страны может остаться без вратаря из-за игровой ситуации.

Если клуб и удовлетворился извинениями Губерниева и заместителя главного редактора ВГТРК Дмитрия Медникова, то сам Малафеев потребовал, помимо словесной, еще и денежной сатисфакции. Он предложил Губерниеву для решения проблемы нехватки вратарей (а один из пассажей комментатора касался того, что в России нет голкиперов, кроме Игоря Акинфеева - именно за его здоровье он "опасался") перечислить "любую кажущуюся ему адекватной" сумму на счет любой футбольной школы.

"Если вам, Дмитрий, такой вариант покажется неуместным (хотя в данном случае звонить мне наверняка не придется), то и я, и ряд игроков российских клубов (ведь на моем месте мог оказаться любой футболист российского чемпионата) оставляем за собой право разрешить данный конфликт в установленном законодательством порядке - и в этом случае мы сделаем оценку суммы, необходимой для развития детского футбола и российской вратарской школы, самостоятельно", - пообещал Малафеев.


Дмитрий Губерниев
фото newparlament.ru

В ответ Губерниев заявил, что и без того достаточно занимается поддержкой отечественного спорта. "В силу природной скромности я не стал афишировать этого раньше, однако уже давно поддерживаю российский футбол таким образом. К тому же я думаю, что у наших вратарей такие финансовые возможности, что они и сами уже давно могли бы перечислить необходимую сумму на счет любой детской спортивной школы", - заявил комментатор агентству "Балт-Инфо".

Скандал, сопровождающийся взаимными уколами и повышенным вниманием СМИ, вынудил руководство ВГТРК отстранить Губерниева от комментирования футбольных матчей. Дмитрий Медников подчеркнул в интервью агентству, что это только одно наказание из целого списка дисциплинарных мер, которое будет применено против журналиста за его демарш.

Справедливости ради стоит отметить, что Губерниев больше известен не как футбольный комментатор – его голос обычно сопровождает чемпионаты по биатлону. Он и сам не отрицает, что наказание не является для него критическим. "Нельзя отстранить меня от комментирования футбольных матчей, так я обычно освещаю другие виды спорта. Во время футбола я лишь изредка бывал в студии. Впрочем, я думаю, что через некоторое время я снова буду комментировать футбол", - заявил журналист, узнав о санкциях.

Остается добавить, что Дмитрий Губерниев на медиарынке с 1997 года: работал на канале ТВЦ, а в 2000 году стал спортивным комментатором канала "Россия". Ведущий программ "Сборная России", "Неделя спорта с Дмитрием Губерниевым", "Биатлон с Дмитрием Губерниевым". Отметим, что Губерниев является также членом общественного совета "Молодой Гвардии Единой России".

Андрей Дружинин, Sostav.ru