30.08.2011

«Дочка» ВТБ купит крупнейшую табачную компанию Балкан за 100 миллионов евро

"Булгартабак" выпускает известные всем советским людям марки сигарет "Стюардесса", "Опал" и "Родопи"

Второй по величине российский банк ВТБ через свою дочернюю структуру собирается приобрести контрольный пакет болгарского производителя сигарет "Булгартабак" зв 100 миллионов евро. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление болгарского Агентства по приватизации.

По информации агентства, зарегистрированная в Австрии "дочка" ВТБ - компания ВТ Invest осталась единственным претендентом на покупку 79,8% акций крупнейшего производителя табачной продукции на Балканах. Это произошло в результате того, что British American Tobacco (BAT) отказались от участия в тендере.

BT Invest предложила за контроль над "Булгартабак" 100,1 миллиона евро, или около 145 миллионов долларов. Оставшиеся у предприятия 20,2% находятся в свободном обращении на Болгарской фондовой бирже.

Ранее власти республики трижды неудачно пытались продать компанию, занимающую 34% местного рынка табачной продукции. Предложенная ВТБ цена соответствует ожиданиям болгарского правительства и решение по заявке на покупку будет принято в ближайшие дни.

С сайта omtobacco.ru