29.08.2011

«МММ-2011» объявила себя Глобальной кассой взаимопомощи

Реклама МММ обещает новым клиентам возврат долгов и подарки

Сергей Мавроди позиционирует МММ как «Глобальную кассу взаимопомощи» и обещает возврат долгов обманутым вкладчикам. Реклама финансовой пирамиды в массовом порядке появилась в российских городах. Кроме того, новым вкладчикам предлагают подарок в размере 20 долларов.

Например, объявления в Нижнем Новгороде содержат ссылку на сайт sergey-mavrodi.com и местные телефоны. Позвонив по одному из них, корреспондентка "КП" узнала, что Сергей Пантелеевич вернет и за МММ, и за «Сбербанк», и за «Хопёр-инвест». Шанс получает каждый обманутый вкладчик, сообщили по телефону.

Как выяснилось, в настоящий момент администраторы сайта не успевают обработать все поступившие заявки на возврат денег. Поэтому процедуру пришлось отложить. Однако телефонный собеседник уверил, что это ненадолго: необходимо только вступить в новую пирамиду.

Между тем в Волгограде появились растяжки «МММ-2011». Отметим, что именно Волгоградская прокуратура постановила заблокировать доступ к ресурсам Мавроди. Кроме вышеуказанного сайта, реклама содержит ссылку на ресурс mmm34.ru. Он обозначен как «МММ-2011 Волгоград». Сообщается, что создатель пирамиды планирует полностью расплатиться со всеми вкладчиками до конца 2011 года посредством механизма, аналогичного МММ-2011. Всем желающим предлагается принять участие «в безвозмездной благотворительной лотерее».

Рекламная кампания проекта МММ-2011 стартовала в начале августа. По данным Sostav.ru, ее стоимость составляет около 700 тысяч рублей.

Сергей Мавроди напомнил о себе в январе 2011 года. Свой новый проект он назвал "структурной финансовой социальной сетью". Участникам проекта финансист" пообещал гарантированную ежемесячную прибыль в 20%, а пенсионерам и инвалидам – 30%. Для владельцев депозитных счетов заявлено 60%. Вскоре ФАС признала новое МММ пирамидой.

Фото из блога С. Мавроди