26.08.2011

Частоты для LTE достанутся только четырем операторам

Госкомиссия по радиочастотам разыграет на аукционе четыре комплекта частот

 Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выставит на аукцион четыре комплекта частот для построения LTE. Конкурс планируется провести до 1 декабря 2011 года. Победители получат по полосе шириной менее 30 МГц, что нежелательно для эффективной работы сетей четвертого поколения.

Госкомиссия уже подготовила проект решения, с которым ознакомилась РБК Daily. Согласительная комиссия соберется 2 сентября, а 8 сентября пройдет заседание ГКРЧ, где будет обсуждаться «идеология». Вопрос формирования конкурсных условий пока не затронут, сообщил «Интерфаксу» замглавы Минкомсвязи Наум Мардер.

Согласно концепции, операторам достанутся частоты в диапазонах 720–750 МГц и 761–791 МГц, а также полосы в диапазоне 2,5–2,69 ГГц. Минимальный радиочастотный спектр составляет две полосы шириной 75 МГц, а обеспечивающий эффективную работу РЭС в сетях LTE спектр – две полосы по 30 МГц. По словам Мардера, четырем операторам предложат диапазоны 790–860 МГц и 2,5–2,7 ГГц. Этого может хватить, хотя «даже на четверых» получается «значительно меньше» полосы шириной 30 МГц, желательной для построения сети LTE. Предполагается, что «Скартел» получит вне конкурса частоты 2,5–2,53 МГц, а также 2,62–2,65 МГц.

На заседании не будут обсуждать вопрос о принятии принципа технологической нейтральности. Российским операторам пока рано работать по этому принципу, считает источник РБК. Возможно, его принятие невыгодно консорциуму – в таком случае LTE сможет строить любой оператор в России, отмечает издание.

Издание опросило ряд операторов на тему их участия в тендере. Кроме «большой тройки», такое желание высказали «Ростелеком», Tele2 и ТТК. Впрочем, решение будет принято после изучения конкурсных условий, рассказали в компаниях.

Регулятор отрасли – Минкомсвязи согласно с выводами Консорциума 4G о том, что частотного спектра хватит только четырем операторам. Детально говорить об условиях конкурсов и их вероятных победителях в ведомстве отказались. «Концепцию разделения на четырех участников мы одобряем. А кто будет, и как будет – это уже предмет совершенно другой дискуссии».