25.08.2011

Региональный производитель пытается лишить Kraft Foods бренда «Юбилейное»

Название печенья появилось еще в 1913 году в честь 300-летия дома Романовых

Иллюстрация с ресурса unipack.ru

Палата по патентным спорам Роспатента в мае этого года зарегистрировала заявление Ливенской кондитерской фабрики (Орловская область). В нем истец требует досрочно лишить правовой охраны товарный знак печенья "Юбилейное", принадлежащий американской корпорации Kraft Foods.

Как известно, в 1994 году московская кондитерская фабрика "Большевик" зарегистрировала в Роспатенте права на бренд "Юбилейное". С 1994 по 2008 годы фабрика принадлежала французской Danone, а в 2008 году она стала частью Kraft Foods. Регистрация товарного знака "Юбилейное" действует до сентября 2014 года.

"Мы планируем решительно и стойко защищать наш товарный знак, любимый многими поколениями россиян", - заявила по этому поводу РБК daily директор по корпоративным вопросам и отношениям с госорганами "Крафт Фудс Рус" Яна Гуськова.

Причину, по которой региональный производитель подал свой иск, газете выяснить не удалось. Партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин предположил, что искать ее нужно в советском прошлом, когда сразу несколько фабрик могли выпускать печенье "Юбилейное".

А вообще, товарный знак "Юбилейное" появился в 1913 году, когда кондитерская фабрика "А. Сиу и Ко" (переименованная в "Большевик" в 1924 году), выпустила печенье "Юбилейное традиционное" в честь 300-летия дома Романовых, уточнила РБК daily Яна Гуськова.

Поскольку "Большевик" владеет знаком "Юбилейное" уже 17 лет, и бренд активно используется Kraft Foods, Роспатент может просто отклонить обращение Ливенской фабрики, предполагает Андрей Зеленин. Рассматривать заявление Палата по патентным спорам будет в сентябре.