25.08.2011

Стив Джобс покинул пост генерального директора Apple

Финансовый рынок отреагировал на это известие падением акций корпорации

Стив Джобс покинул пост генерального директора Apple
Фото с сайта allaboutstevejobs.com

Основатель Apple Стив Джобс покинул пост генерального директора корпорации. "Я неоднократно заявлял, что вы первыми узнаете о том, что для меня настал день уйти и я более не в силах исполнять обязанности главы исполнительного органа Apple. К сожалению, этот день наступил", - написал он в четверг своем письме совету директоров.

Прошение об отставке было удовлетворено немедленно. Преемником 56-летнего Джобса на посту главы компании стал Том Кук, до того занимавший должность главного операционного директора Apple. Как сообщила пресс-служба компании, Кука на это место "настоятельно рекомендовал" сам Джобс.

Стивен Джобс остался председателем совета директоров Apple. В своем письме он выразил уверенность, что "самая светлая и насыщенная в инновационном плане" пора в истории Apple еще впереди. "Надеюсь стать очевидцем и внести на новом посту свою лепту в будущий успех", - отметил он.

В 2004 году у Джобса была обнаружена злокачественная опухоль поджелудочной железы, которую удалили в результате операции. В январе 2009 года врачи нашли у него рак печени. На этот раз пересадка органа и реабилитационный период заняли шесть месяцев. В обоих случаях на протяжении всего периода болезни Джобс продолжал руководить компанией из дома, а в офисе его заменял Тим Кук. 17 января 2011 года Джобс вновь ушел в отпуск по состоянию здоровья.

Отставка Стива Джобса вызвала разноречивую информацию о реакции финансового рынка. Агентство Рейтер сообщило о том, что на внебиржевом рынке акции Apple упали на 7%. По другим сообщениям, на торгах NASDAQ в четверг ценные бумаги корпорации также подешевели на 7 пунктов, до 357,4 доллара, но затем их цена поднялась до 376,18 доллара. В итоге к завершению сессии их котировки оказались на 0,7% выше, чем при открытии торгов.