24.08.2011

«Ё-мобиль» выбрал операционную систему Android

Владелец гибридного автомобиля сможет самостоятельно устанавливать совместимые с ОС приложения

Разработчики первого российского гибридного "Ё-мобиля" будут использовать операционную систему Android. За счёт стороннего программного обеспечения расширится функционал "Ё-мобиля", сообщает компания "ё-Авто" в своем блоге.

Владелец "Ё-мобиля" сможет самостоятельно устанавливать различные приложения, совместимые с операционной системой, - от развлекательных до специальных. К последним относятся, например, вызов службы доставки, почты, такси. Появится возможность легко настраивать пользовательский интерфейс с цветовой гаммой информационных дисплеев. Единственное ограничение - загрузка, установка и настройка приложений будут доступны в режиме стоянки. Это связано с обеспечением безопасности вождения.

"Ё-мобиль" - совместное предприятие "ё-Авто" и "Яровит моторс". Презентация гибридного автомобиля состоялась в конце 2010 года. Он был представлен в трех образцах: минивэн, кросс-купе и городской фургон, созданных на единой платформе. Инвестиции в разработку и организацию серийного производства составляют 150 миллионов евро.

Как было обещано, "Ё-мобиль" на 90% состоит из российских комплектующих. Цена автомобиля составляет от 320 до 490 тысяч рублей, на сайте доступен предзаказ.