23.08.2011

В BioMax не нашли ничего общего с Activia

В споре брендов Danone и ВБД палата по патентным спорам встала на сторону россиян

Коллегия Палаты по патентным спорам подтвердила регистрацию товарного знака BioMax "Эффективный", принадлежащего молочной компании "Вимм-Билль-Данн". Как сообщает "Финмаркет", против правовой охраны бренда ВБД выступил основной конкурент - Danone, посчитавший его калькой с собственной товарной линейки Activia.

По мнению представителей Danone, зарегистрированный ВБД товарный знак BioMax является сходным до степени смешения с ранее зарегистрированным французскими молочниками брендом Activia. Оба указанных выше товарных знака зарегистрированы для товаров 29 класса МКТУ, к которым, в том числе, относятся молочные продукты, йогурты, творог.

При этом, отмечают в Danone, российские производители намеренно использовали в создании своего продукта ту же цветовую гамму и форму упаковки, изображение фруктов, а также композиционное расположение элементов. По мнению французской компании, использование оспариваемого товарного знака неизбежно приведет к смешению потребителями продукции разных производителей, а также нарушит права Danone на ранее зарегистрированные товарные знаки.

В свою очередь, в ВБД выражали уверенность, что сравниваемые бренды "производят различное зрительное впечатления, содержат кардинально разные словесные и изобразительные элементы, а, значит, не ассоциируются друг с другом". В коллегии Палаты по патентным спорам согласились с доводами представителей "Вимм-Билль-Данн".