23.08.2011

Romir

Более трети горожан планируют купить кондиционер для дома в течение года

Исследовательский холдинг Ромир в июле 2011 года провел всероссийский опрос общественного мнения*, посвященный планам россиян по покупке кондиционеров. В опросе приняли участие около 1500 жителей российских городов с населением от 100 тыс. человек и выше, в возрасте от 18 до 60 лет, из 8 федеральных округов России.

Более трети россиян (37%) заявили, что собираются купить кондиционер в течение ближайшего года, 14% опрошенных запланировали приобретение вентилятора. 54% опрошенных не планируют делать подобных покупок. В настоящее время 31% опрошенных имеют дома кондиционер, 69% - вентилятор, 22% опрошенных - еще не приобрели ни того, ни другого.

График 1. Россияне планируют покупать кондиционеры, но покупают в основном вентиляторы.

Исследования Romir

Источник: Ромир Gallup International

Останутся ли эти желания только планами или воплотятся в реальные покупки, сказать сложно. Для сравнения, в 2011 году приобрели кондиционер 8% опрошенных, вентилятор - 13%. Причем покупатели кондиционеров нашлись даже в группе респондентов с низкими доходами, которые испытывают трудности с покупкой одежды и бытовой техники. Кондиционеры явно становятся предметами все более насущной необходимости.

По результатам исследования, почти половина опрошенных (48%) этим летом столкнулись с плохим самочувствием, из-за отсутствия кондиционера или вентилятора на работе или дома. А 10% респондентов испытали серьезное недомогание.