19.08.2011

Испания потратила 4 миллиона евро на христианские сувениры

В общей сложности, четырехдневный визит Бенедикта XVI, посвященный празднованию Всемирного дня молодежи, обошелся стране в 50 миллионов евро

Иллюстрация с ресурса vatiradio.va

На этой неделе проходит празднование католического праздника Всемирного дня молодежи, ради которого в столицу Испании (Мадрид) прибыло более сотни тысячи паломников из разных стран. Несмотря на весь размах события, которое предусматривает приезд Папы Римского Бенедикта XVI, многие, даже верующие испанцы не очень положительно реагируют на происходящее.

Как подсчитали на Euronews, власти Испании намерены потратить на проведение праздника более 50 миллионов евро, что, якобы, должно принести 100 миллионов в государственную казну. Из этой суммы 4 миллиона евро было потрачено на сувениры паломникам, которые приехали в столицу отметить праздник (один такой подарок включает в себя рюкзак с набором предметов, необходимых молодому католику). Само участие в Днях молодежи стоит от 30 до 210 евро.

Организаторы утверждают, что сам праздник финансируется на 70% за счет самих паломников, остальное добавили местные компании. За их счет власти Испании также организовали бесплатное питание, проживание паломников и скидки на общественный транспорт. При этом компании-спонсоры могут пользоваться налоговыми льготами до 90%.

Стоит отметить, что в отличие от паломников, цена билетов на общественный транспорт для жителей Мадрида увеличилась в полтора раза. К тому же, учитывая бесплатное питанием и проживание паломников, трудно понять, каким образом это событие может принести 100 миллионный доход государству.

Власти Испании не поскупились и на "общественные нужды". Например, на уборку улиц будут брошены около 600 дворников. В то время, как полицейские, которые будут следить за порядком, получат премию в размере от 100 до 450 евро в день, что в итоге может составить около 2,5 миллиона евро дополнительных расходов.



Естественно, что испанцы, и так переживающие трудности в связи с экономическим кризисом в стране, крайне не довольны действиями властей. Тем более, что пока на виду только расходы.

Тем не менее, вчера в 21.15 по московскому времени состоялась непосредственная встреча Бенедикта XVI с участниками празднования Всемирного дня молодежи.

Наиболее важные события пройдут 20 и 21 августа. В течение двух дней будут происходить такие религиозные мероприятия, как всенощное бдение и воскресная евхаристия. Таким образом, за все пребывание в Испании, Папа прочтет около девяти публичных речей и три проповеди.

Напомним, что следующий Всемирный день молодежи состоится в Рио-де-Жанейро в 2013 году.

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru
Андрей Дружинин, Sostav.ru