18.08.2011

Минобороны заказало VIP-дизайн для самолета Сердюкова

Проект подразумевает все удобства на борту самолета и высококачественную отделку интерьера

Минобороны выбрало компанию "Вемина Авиапрестиж" для разработки эксклюзивного интерьера Ту-154. На этом самолете министр Анатолий Сердюков совершает поездки по стране и за границу. Дизайнерские услуги пользуются популярностью у владельцев старых самолетов Ту-154, Як-40 и Як-42, пишут "Известия". Расходы государственных и частных структур на эти цели оцениваются примерно в 1,5 миллиарда рублей.

Дизайнер "Вемины Авиапрестиж" Ольга Ширяева рассказала, что внутри самолета будет рабочий кабинет, гостевая, спальня, душевая кабина. Отделка интерьера должна быть выполнена из высококачественных материалов. Мягкую мебель отделают бежевой кожей. Деревянные детали представляют собой шпон клена "Птичий глаз" в сочетании со шпоном корня тополя, который инкрустируется наборным рисунком различных оттенков дерева. Все это покрыто глянцевым лаком. Напольное покрытие выполнено из высококачественного шерстяного полотна светло-бежевого цвета.

Стоимость заказа не раскрывается. Официальных комментариев Министерство обороны не давало. МВД до сих пор использует переоборудованный по заказу Владимира Рушайло Ту-154. Для него сделали не просто летающий штаб, но госпиталь. Министр летал в Чечню и перевозил своим бортом раненых, вспоминает гендиректор производственного холдинга "Вемина Авиапрестиж" Виталий Романюк.

Госструктуры вынуждены пользоваться старыми отечественными самолетами и переоборудовать их салоны по последнему слову. По словам Романюка, большое количество Ту-154 осталось на Самарском авиазаводе. Только за последние 10 лет компания обновила 15 бортов под перевозку первых лиц России, Казахстана и Таджикистана. Еще на 12 суднах ведутся работы.

Администрация президента также обновляет авиапарк. До конца года в президентский авиаотряд поступят четыре самолета Ту-214, два Ту-154 и четыре вертолета Ми-8 в VIP комплектации.

Работы компании "Вемина Авиапрестиж"